Жители Самарской области попросили Главу региона отменить COVID-паспорта

Сотрудники и представители фитнес-индустрии в Самарской области подготовили петицию, адресованную Главе региона Дмитрию Азарову. Они просят Губернатора не вводить QR-коды в спортивные клубы и залы. Свое обращение инициаторы опубликовали в сети.

Об ужесточении режима ограничений стало известно в конце сентября текущего года. Тогда Азаров подписал постановление, предусматривающее новый режим работы различных учреждений области, в том числе и спортивных клубов. После 11 октября 2021 года посетителей не будут пускать без документа, подтверждающего личность, а также оригинала (QR-кода с единого портала госуслуг) одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19, сведения о перенесенном заболевании. Как сообщается на портале 63.ру, бизнесмены полагают, что подобное решение может окончательно подорвать их бизнес.

— Наши клиенты начали активно требовать возврата денег. Мы видим, что людям проще отказаться от спорта, чем привиться. Также, постановление стимулирует теневой бизнес по продаже фальшивых сертификатов. Мы же соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора, делаем всё возможное для нераспространения заболевания. В свою очередь готовы помочь властям в борьбе с COVID-19.