Enveda привлекла $311 млн и оценивается в $2 млрд благодаря ИИ

Биотехнологический стартап Enveda собрал $311 млн в рамках раунда Series E, что позволило компании достичь оценки в $2 млрд. Раунд возглавила инвестиционная компания Catalio Capital Management, а также к финансированию присоединились Iconiq и другие инвесторы. За последний год стоимость Enveda удвоилась, согласно информации от TechCrunch. Об этом рассказывает Science XXI.

Компания использует искусственный интеллект для поиска лекарственных соединений в природе. Основатели Enveda уверены, что эффективные препараты можно извлекать из растений и микроорганизмов, а не создавать исключительно синтетическим путем в лабораторных условиях. Стартап был основан в 2019 году Вишвой Коллуру, ранее работавшим в Recursion Pharmaceuticals.

Коллуру создал Enveda с целью ускорить процесс выявления перспективных лекарств, применяя искусственный интеллект и другие технологии. Такой подход должен помочь в систематизации поиска веществ природного происхождения. Компания сосредоточена на соединениях, которые могут стать основой новых препаратов.

Пока искусственный интеллект не привел к созданию лекарств, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Тем не менее, Enveda входит в число компаний, которые уже переводят найденные с помощью ИИ лекарственные кандидаты на этап клинических испытаний. Стартап проводит испытания нескольких препаратов на пациентах.

Один из препаратов Enveda предназначен для лечения тяжелых кожных заболеваний, а другой разрабатывается для поддержания снижения веса после прекращения приема препаратов класса GLP-1. Новое финансирование будет направлено на дальнейшее развитие этих программ и поиск лекарств природного происхождения.