Физик исследует загадочную стрелу времени во Вселенной

Британский физик Джим Аль-Халили в своей книге «О времени», изданной Princeton University Press, предлагает уникальное объяснение, почему время движется только в одном направлении. Он утверждает, что это направление встроено в структуру Вселенной, и что второй закон термодинамики, который связывает течение времени с увеличением энтропии, играет важную роль. Об этом пишет портал Science XXI.

Аль-Халили полагает, что более глубокое объяснение можно найти в области квантовой физики, связывая «стрелу времени» с явлениями квантовой запутанности и декогеренции. В подкасте Fiction Science он также делится своими мыслями на эту тему.

Квантовая запутанность подразумевает, что частицы, такие как электроны и фотоны, не существуют в полной изоляции и могут быть взаимосвязаны. При взаимодействии их характеристики становятся взаимозависимыми, даже если они находятся на значительном расстоянии друг от друга. Однако наблюдение за квантовой системой приводит к декогеренции, что означает утрату ее квантовых свойств.

По словам ученого, этот процесс необратим после измерения. Наблюдение не обязательно требует участия человека или сознания; молекулы воздуха вокруг электрона также могут выполнять эту функцию. Каждое измерение связывает объект с окружающей средой и необратимо изменяет его состояние.

Аль-Халили допускает, что Вселенную можно рассматривать как нечто вне времени, но наблюдатель внутри нее фиксирует постоянный рост запутанности. Идея о перемещении человека между различными вариантами реальности, популярная в научной фантастике, по его мнению, остается художественным допущением. Тем не менее, интерпретация многих миров в квантовой механике предполагает, что различные исходы квантовых событий могут реализовываться в отдельных ветвях реальности.

Обсуждая путешествия во времени, Аль-Халили подчеркивает, что современные физические теории оставляют лишь ограниченные возможности для сокращения пути через пространство-время. Для создания замкнутой временной петли необходимо разобраться в квантовой гравитации и отрицательной энергии. Однако ученый считает, что еще не открытые свойства пространства-времени могут исключить возможность возвращения в прошлое.