Иммунотерапия от ревматоидного артрита успешно прошла первую фазу испытаний

Европейские молекулярные биологи завершили первую фазу клинических испытаний новой иммунотерапии для лечения ревматоидного артрита, основанной на "перепрограммированных" Т-клетках. Инъекции не вызвали серьезных побочных эффектов у участников, что позволяет перейти ко второй фазе испытаний, как сообщается в статье в журнале Nature Medicine. Об этом сообщает сайт ТАСС.

Исследователи впервые изучили применение этой иммунотерапии и отметили отсутствие опасных побочных эффектов, что может свидетельствовать о ее эффективности для лечения ревматоидного артрита, как и для других заболеваний. Группа под руководством профессора Герхарда Кренке из Университетского медицинского комплекса Шарите (Германия) провела испытания одной из новых форм CAR-T терапии, направленной на аутоиммунные болезни.

В рамках метода Т-клетки извлекаются из организма пациента и "перепрограммируются", чтобы распознавать и атаковать B-клетки, вырабатывающие антитела. Это приводит к очищению организма от активных B-клеток, что позволяет иммунной системе перестать атаковать здоровые ткани.

Ранее терапия продемонстрировала успехи в лечении системной красной волчанки и идиопатических миопатий, что побудило ученых проверить ее эффективность и для ревматоидного артрита. В исследовании участвовали шесть пациентов с тяжелыми формами заболевания.

За год наблюдений не было зафиксировано серьезных осложнений, и у двух пациентов полностью очистились B-клетки в пораженных тканях. Это позволяет перейти к более масштабной проверке эффективности терапии во второй фазе клинических испытаний, где будут участвовать больше пациентов с тяжелыми формами ревматоидного артрита.