Рост "ржавления" рек на Аляске связан с глобальным потеплением
Американские геохимики выяснили, что уровень соединений железа в сотнях рек на Аляске значительно увеличился в последние годы, достигнув потенциально опасных значений для людей и животных. Это связано с проникновением воды в оттаявшую вечную мерзлоту и взаимодействием с минералами железа, как сообщает пресс-служба Университета Калифорнии в Дэвисе (UCD). Об этом сообщает сайт ТАСС.
Профессор UCD Бретт Пулин отметил, что существующие прогнозы изменения климата не учитывают этот феномен. После открытия первой "ржавеющей реки" в 2024 году, подобные случаи были зафиксированы в северных и арктических регионах Канады и других частях заполярья.
За последнее десятилетие жители Аляски и северных регионов Канады сообщали о резком помутнении вод местных рек, которые стали ярко-оранжевыми. Исследования показали, что концентрация соединений железа в этих водоемах в десятки раз превышала уровень в воде из затопленных рудников.
"Ржавление" рек представляет опасность для речной флоры и фауны, а также для людей и диких животных, что побуждает ученых изучать причины изменений в составе речной воды. Для этого геохимики провели экспедиции в горы Брукс на северо-западе Аляски, где было выявлено несколько десятков "ржавеющих рек".
Измерения показали, что рост концентрации ионов железа, а также солей серной кислоты и цинка связан с тремя факторами: таянием вечной мерзлоты, увеличением снегопадов зимой и повышением летних температур. Эти условия способствуют проникновению грунтовых вод в оттаявшую мерзлоту, где они взаимодействуют с минералами и вымывают из них железо.
Весной и летом продукты этих взаимодействий попадают в реки вместе с талыми водами, что приводит к "ржавлению" воды на протяжении этих рек. На данный момент это не вызывает значительных изменений в кислотно-щелочном балансе, однако в будущем это может привести к серьезным экологическим последствиям и массовой гибели рыбы, подытожили ученые.


