В Атакаме обнаружен зуб древней капибары

Капибары известны своей привязанностью к влажным местам, что делает находку окаменелого зуба грызуна, который жил на севере Чили в пустыне Атакама почти девять миллионов лет назад, особенно удивительной. Об этом сообщает портал Вокруг Света.

Об этом открытии сообщается в журнале Scientific Reports. Эта находка представляет собой первое и наиболее древнее свидетельство того, что капибары обитали на чилийском побережье, хотя в настоящее время они там не встречаются. Кроме того, находка ставит под сомнение привычное восприятие Атакамы как одного из древнейших регионов Земли, где засушливый климат сохраняется около сорока миллионов лет.

Окаменелость была найдена в слоях отложений, сформировавшихся в мелководной морской среде от десяти до семи миллионов лет назад.

Капибары являются крупнейшими среди современных грызунов. Они, вместе с морскими свинками, своими ближайшими родственниками, происходят из Южной Америки. В настоящее время эти животные хорошо себя чувствуют на востоке Анд, в низменных заболоченных районах, а их основной ареал охватывает бассейн Амазонки. Полуводный образ жизни делает капибар зависимыми от постоянных водоемов и прибрежной растительности, что помогает им перемещаться вдоль рек и ручьев.

По оценкам геологов, Анды были мощной преградой высотой около пяти тысяч пятисот метров задолго до появления капибар. Эта цепь фактически отделяла Атакаму от восточных низменностей, простирающихся от Венесуэлы и Колумбии на севере до Аргентины и Уругвая на юге, где в настоящее время находится основной ареал капибар.

География является одним из факторов, определяющих ареал вида, но не единственным. Климат также играет важную роль, отмечает ведущий автор исследования Присцилла Мартинес из Аризонского университета. «Плато Центральных Анд не только отличается большой высотой, но и крайне засушливо, — подчеркивает она. — Поэтому, если предки капибар жили к востоку от Анд, в предгорной зоне, как же эти коротконогие грызуны смогли перебраться на другую сторону?»

Наиболее вероятный ответ: никак. Эти грызуны не являются альпинистами.

Исследователи предлагают другой сценарий. Капибары могли перемещаться через заболоченные участки от своего первоначального ареала в Амазонии до севера Чили, проходя через Венесуэлу, Колумбию, Эквадор и Перу. Иными словами, капибары обогнули Анды с севера, а не пересекли их в центре или на юге континента.

«У нас есть множество свидетельств того, что здесь царил влажный климат — условия, в которых капибары обитают и сегодня, — говорит профессор Марк Клеменц, специалист по палеобиологии и заведующий кафедрой геологии и геофизики Университета Вайоминга, один из соавторов исследования. — В тех же отложениях были найдены окаменелости пресноводных рыб и гавиалов (пресноводных крокодилов)».

Кроме того, ученые обнаружили фитолиты — микроскопические скопления кремнезема, которые образуются внутри растительных клеток и тканей, когда растения поглощают растворенный в грунтовых водах кремний. Специалисты определили, что фитолиты оставили пальмы и другие цветковые растения, включая двудольные. Такая флора совершенно не характерна для современной пустыни Атакама.

«Все это подтверждает гипотезу о том, что существовавшее здесь экологическое сообщество было достаточно развитым, чтобы поддерживать популяции капибар в течение длительного времени», — добавил Клеменц.

Он также подчеркивает, что результаты требуют пересмотра устоявшихся представлений о том, что Атакама якобы оставалась пустыней миллионы лет.

«Эту парадигму практически никто не оспаривал, даже несмотря на другие палеонтологические находки, указывавшие на то, что в прошлом ситуация была иной, — отметил Клеменц. — Обнаружение в этом месте зуба капибары — животного, которое, как все согласятся, нельзя назвать обитателем пустыни, — заставит пересмотреть многие взгляды на историю Атакамы.»