В древних кошачьих останках из Египта нашли диких особей

Зоологи провели анализ коллекции кошачьих останков, которые были привезены в Вену из Египта в конце XIX века. Исследование показало, что среди домашних кошек присутствуют и дикие особи, захороненные в Спеос-Артемидосе около двух тысяч лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports. Эту информацию сообщает издание N + 1.

На протяжении многих лет жители Древнего Египта готовили к погребению не только тела людей, но и животных. Это привело к образованию крупных некрополей с останками собак, кошек и других животных. Долгое время такие находки не вызывали интереса у исследователей, что подтверждает случай с большим грузом кошачьих мумий, отправленным из Египта в Британию в конце позапрошлого века.

Часть останков, найденных много лет назад, сохранилась в музеях, что дало возможность современным ученым работать с ними. Вим ван Нер из Королевского бельгийского института естественных наук и его коллеги из Бельгии и Италии изучили древние кошачьи кости, попавшие в Австрию в конце XIX века. Находки происходили из археологического памятника Спеос-Артемидос, известного также как Бени-Хасан.

Исследователи обратили внимание на 131 кошачий череп, хранившийся в Вене. Они провели измерения, проанализировали повреждения и выявили патологии. В результате оказалось, что часть кошек (не менее семи) были дикими животными — камышовыми котами, а не домашними питомцами. Либо они были гибридами, однако без генетического анализа это не подтвердить. Возраст особей варьировался от юного до пожилого, и некоторые из них имели травмы, полученные в схватках с сородичами, а также повреждения, нанесенные людьми.

Ранее ученые также находили останки предполагаемых диких кошек среди раскопок в Египте, причем они иногда составляли значительную часть находок (в одной выборке камышовые коты составили около 17 процентов). Для определения возраста недавно исследованных останков специалисты провели радиоуглеродное датирование, которое показало, что большинство находок относятся к периоду между 380 и 40 годом до нашей эры.

В Египте бальзамировали не только кошек и собак, но и более экзотических животных, таких как крокодилы, остатки которых неоднократно находили археологи. Недавнее исследование одной из мумий показало, что внутри крокодила сохранился рыболовный крючок.