«Атаракс» почти пропал из аптек Петербурга: что происходит с препаратом

В Петербурге наблюдается дефицит препарата «Атаракс», который почти полностью раскупили в аптеках. Причиной этому может быть осенняя депрессия, а также остановка поставок после окончания очередной партии на складе дистрибьютора. Об этом сообщает Подмосковье Сегодня.

Препарат, основанный на гидроксизине, используется для лечения тревожных состояний и зуда, связанного с нервным напряжением. В то же время, аналоги с тем же действующим веществом продолжают быть доступны в продаже, однако спрос на «Атаракс» значительно превышает предложение.

Известно, что производит лекарство бельгийская компания UCB Pharma, а поставки в Россию осуществляются из-за рубежа. Некоторые пациенты сталкиваются с трудностями в поиске привычного лекарства и пытаются найти оставшиеся упаковки в различных аптеках города.

Проблемы с доступностью лекарств также возникают в других регионах. Например, в Свердловской области Минздрав ранее объяснял ситуацию с обеспечением препаратом «Форсигой» для лечения диабета, заявляя, что дефицита нет, а на складах имеется более 2 тыс. упаковок.