«Базово вопрос решили»: Хуснуллин сообщил о завершении проблемы дольщиков
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что проблема обманутых дольщиков в России в целом решена. По состоянию на 1 января 2024 года зарегистрировано 258 тыс. дольщиков, при этом на федеральном уровне осталось около 1 тыс. таких случаев, а на региональном — 4-5 тыс. Об этом сообщает сайт NEWS.ru.
Эти случаи являются наиболее сложными, так как связаны с уголовными делами в судах и передачей прав собственности на объекты. Хуснуллин отметил, что базово вопрос решен.
Вице-премьер выразил благодарность председателю правительства Михаилу Мишустину и министру финансов Антону Силуанову за помощь в решении данной проблемы. Он уточнил, что в случае нехватки средств были привлечены кредиты для своевременного закрытия выплат дольщикам.
Ранее Хуснуллин также сообщил, что в российском кабинете министров рассматривается возможность повышения лимитов по семейной ипотеке и изменения процентной ставки в зависимости от количества детей. Обсуждается вариант увеличения максимальной суммы кредита с 6 млн до 8 млн рублей по всей стране.


