Гандболисты из Самарской области остались без зала после 50 лет тренировок
Детские команды по гандболу из поселка Усть-Кинельский в Самарской области утратили доступ к спортзалу. С февраля 2026 года им закрыты двери аграрного университета, в помещениях которого они занимались на протяжении десятилетий безвозмездно. Об этом пишет Самарская газета.
На протяжении более 50 лет юные спортсмены тренировались в университетских залах без каких-либо проблем, сообщил один из местных жителей, который сам когда-то занимался в этой секции. По его словам, занятия не мешали никому, а после 15:30 залы оставались свободными. Теперь же гандболисты и футболисты вынуждены тренироваться в неподходящих условиях в школьном помещении, несмотря на то, что ребята показывают хорошие результаты, становясь серебряными и бронзовыми призерами областных и всероссийских турниров.
В министерстве спорта Самарской области отметили, что поддерживают развитие гандбола, однако финансирование новых инициатив временно приостановлено из-за нехватки бюджета. Университет готов предоставить зал, но только на условиях аренды, в то время как министерство образования и науки сообщило, что сдача федеральной инфраструктуры в аренду пока не планируется. Местные жители предлагают разрешить детям заниматься хотя бы по выходным, но окончательного решения по этому вопросу пока нет.
Стоит отметить, что россияне увеличивают свои расходы на спорт и здоровый образ жизни.


