Из аптек исчезают лекарства от рака, ВИЧ и рассеянного склероза
В России отменили регистрацию ряда зарубежных препаратов, используемых для лечения онкологических, аутоиммунных и других серьезных заболеваний. Некоторые из этих лекарств уже несколько лет не поступают в страну, а другие могут постепенно исчезнуть из аптек. Эксперты уверены, что для большинства таких средств существуют альтернативы. Об этом пишет Life.ru.
Среди препаратов, регистрация которых была отменена в 2026 году, упоминаются «Зепозия» для лечения рассеянного склероза, «Сигнифор», применяемый при болезни Иценко — Кушинга, и «Ремикейд», который используется при ревматоидном артрите, болезни Крона и язвенном колите.
Также в список вошли противоопухолевые препараты «Спрайсел» и «Темодал». Журналисты отмечают возможные изменения в доступности лекарств для терапии ВИЧ-инфекции — «Калетры» и «Эвиплеры», а также сложности с поставками «Азатиоприна».
Тем не менее, отмена регистрации конкретного препарата не означает, что пациенты останутся без лечения. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов пояснил, что часть зарубежных препаратов исчезла из поставок задолго до официального аннулирования регистрационных удостоверений.
По словам эксперта, «Спрайсел» и «Ремикейд» не поставлялись в Россию с 2023 года. За это время на рынке появились или укрепили свои позиции другие препараты, включая отечественные аналоги. Поставки «Зепозии» также были небольшими — речь шла о сотнях упаковок.
Причины ухода лекарств могут быть разнообразными: коммерческая невыгодность, конкуренция с аналогами, изменения стратегии производителя, устаревание препарата или прекращение поставок. Иногда решения фармацевтических компаний связаны с политической ситуацией.
В качестве примера Беспалов привел «Оземпик», поставки которого прекратил зарубежный производитель. Освободившуюся нишу заняли российские компании. Эксперт подчеркнул, что уход любого препарата сокращает выбор для врачей и пациентов.
«Вопрос только в том, есть ли адекватная замена ушедшим препаратам. Для большинства позиций, на мой взгляд, каких-либо сложностей с заменой быть не должно», — отметил Беспалов.
Однако наличие лекарства с тем же действующим веществом не всегда означает возможность самостоятельной замены. Это особенно касается противоопухолевой, иммунной и антиретровирусной терапии. Решение о переходе на другой препарат должен принимать лечащий врач, учитывая диагноз, схему лечения и индивидуальные особенности пациента.
Ранее сообщалось о приостановлении действия регистрационного удостоверения противоглистного препарата «Декарис» с 1 сентября 2026 года после заключения Росздравнадзора о возможных рисках его применения.

