Волонтеры рассказали о поисках пропавшего под Тверью мальчика
Ольга Быстрова, руководитель волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова», поделилась информацией о ходе поисков 14-летнего мальчика, который пропал в августе. С приходом осени сложная территория лесов, где может находиться подросток, стала более доступной, что активизировало поисковые работы. Эту информацию сообщает издание ИА Регнум.
Подросток ушел в лес 15 августа из деревни Зинаидово Ржевского муниципального округа и не вернулся. Родители обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже 16 августа. Вскоре после этого были организованы масштабные поиски.
«Кажется, что мы должны были обследовать каждую кочку, пока идут поиски. Но это сложная местность с водными участками. Сейчас она стала более проходимой: из-за низких ночных температур часть высокой травы полегла», — отметила Быстрова в интервью.
В ближайшие дни запланирован выезд кинологов «Совы» для поиска тел погибших. Однако, по словам Быстровой, это не означает, что надежда на нахождение подростка живым потеряна.
«Это лишь говорит о том, что мы продолжаем рассматривать все возможные версии», — добавила она.
По данным отряда «Сова», к поискам подключились не менее 450 добровольцев. Пешие группы выполнили более 300 задач на местности, используя квадроциклы и кинологических специалистов, также задействованы беспилотники. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Ранее мать пропавшего сообщала, что во время поисков был найден лишь шлепанец ребенка.
Согласно статистике сервиса «Где мои дети», за первые шесть месяцев 2026 года в стране зарегистрировано 1043 случая пропажи несовершеннолетних. Большинство из них были найдены живыми, однако 22 ребенка по состоянию на конец июля продолжают числиться пропавшими.

