Запретят таксовать бомбилам на вокзалах Москвы и в аэропорту «Внуково»
В аэропорту «Внуково» и на железнодорожных вокзалах Москвы планируется законодательно ограничить деятельность так называемых бомбил. Это частные водители, которые навязывают свои услуги, завышают цены и работают без официального трудоустройства в таксопарках. Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Владимир Макаров сообщил об этом на международном евразийском форуме «Такси». По его словам, проект приказа сейчас находится на стадии согласования. Данную информацию сообщает портал Ведомости.
В Москве расположен один из крупных гражданских аэропортов – «Внуково», а также десять железнодорожных вокзалов, включая Казанский, Киевский и Курский. Запрет на деятельность зазывал необходим для повышения безопасности и улучшения внешнего вида вокзалов, в частности, Ленинградского, который недавно был отреставрирован. Кроме того, такие водители могут испортить впечатление туристов о столице, добавил Макаров.
С 2025 года деятельность зазывал в Московской области стала нелегальной, напомнил заведующий отделом таксомоторных перевозок министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Сабохиддин Сангинов. Это значит, что такси в аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Жуковский» можно заказать только через официальные стойки или приложения служб такси. Водителей, которые ищут пассажиров у аэропортов, штрафуют сотрудники министерства транспорта и полиции. Для граждан штраф составляет 5000 рублей, для должностных лиц – 20 000 рублей, для юридических лиц – 50 000 рублей. С 2025 года было составлено 166 административных протоколов, вынесено 156 постановлений и собрано 780 000 рублей штрафов. По словам Сангинова, после введения штрафов количество зазывал значительно сократилось, а в «Шереметьево» эту проблему практически удалось решить.
Тем не менее, в аэропортах все еще работает много частных таксистов, не сотрудничающих с агрегаторами, отметил руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» в «Народном фронте» Петр Шкуматов. Их автомобили сложно отличить от тех, что пассажиры заказывают через приложения. По оценкам директора таксопарка «Такси хелп» Андрея Баранова, такой водитель может зарабатывать от 20 000 до 50 000 рублей в день. Он уточнил, что сейчас многие водители частично легализованы, получают лицензии, но устанавливают собственные тарифы, например, 1000 рублей за километр. В некоторых районах Москвы, особенно там, где останавливаются иностранцы, действуют целые группы бомбил.
Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов описал деятельность зазывал как обман людей, сравнив их с наперсточниками из 1990-х. Он подчеркнул, что бомбил не должно быть не только в Москве и Московской области, но и по всей стране.
В 2025 году «Коммерсантъ» сообщал о уголовном деле об организованном преступном сообществе, которое обирало участников спецоперации в аэропорту «Шереметьево». В это сообщество входили таксисты, попрошайки и зазывалы, которые различными способами воровали у военнослужащих. Например, один из потерпевших заплатил 62 500 рублей за поездку от «Шереметьево» до Казанского вокзала. Для борьбы с этой проблемой необходимо создавать стойки заказа такси и информационные таблички на вокзалах, а также патрулировать зоны прилета и прибытия поездов, считает Шкуматов.
Один из пассажиров, ставший жертвой таксиста-зазывалы в Москве, рассказал, что водитель подошел к нему на Павелецком вокзале и предложил поездку по выгодной цене. Однако в автомобиле он сообщил, что у него есть собственный счетчик, который рассчитает стоимость поездки. За 15-минутную поездку до Академического района он потребовал 10 000 рублей.
«Ведомости» направили запрос в минтранс и ГУ МВД Московской области, чтобы узнать, сколько граждан пострадали от деятельности таксистов-бомбил в 2025–2026 годах.


