Доцент Леонов сообщил об открытии свыше 15 островов в российской Арктике

С 2015 года российские исследователи в Арктике выявили более 15 островов различного размера. Об этом 29 сентября рассказал доцент кафедры гидрографии моря Арктического факультета института «Морская академия» госуниверситета морского и речного флота имени адмирала Макарова Андрей Леонов. Об этом сообщает портал Известия.

Специалист, который долгое время изучает высокие широты, совместно работает с гидрографами Северного флота. Вместе они отслеживают изменения на арктических архипелагах, используя данные дистанционного зондирования Земли.

«Точную цифру не назову, но с 2015 года было открыто более 15 островов в Арктике. Исследователи наблюдают за появлением островов на протяжении нескольких лет — спутниковые снимки позволяют проследить за процессом, и иногда требуется не один год, чтобы уверенно судить о появлении нового объекта», — отметил Леонов в интервью.

По словам ученого, подтвердить формирование мыса, острова или полуострова можно только при непосредственном обследовании местности, «проверив территорию ногами». Даже детальные спутниковые изображения не дают абсолютно точной картины. Большинство выявленных островов находится вблизи архипелага Новая Земля; эксперты предполагают, что в будущем в этом районе могут возникнуть новые географические объекты.

Ключевыми факторами, способствующими появлению новых участков суши, Леонов считает изменения климата. Также важную роль сыграло усовершенствование технологий дистанционного зондирования, которые помогают фиксировать трансформации береговой линии.

«Глобальное потепление приводит к отступлению ледников — так называемых выводных ледников. Ранее для открытия новых объектов исследователям нужно было выезжать в эти районы и искать, а сейчас это можно сделать по спутниковым снимкам», — пояснил гидрограф.

Леонов также сообщал, что новые острова могут образоваться в ближайшие годы в районе архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа из-за отступления ледников. При этом, по его словам, новые участки суши не всегда остаются островами. Он привел в пример остров Месяцева, который сначала считался мысом, затем был обозначен как остров, а в 2024 году полностью исчез. Исследователи пришли к выводу, что этот объект представлял собой ледовое образование.