Пассажиров предупредили о мошенничестве с QR-кодами в аэропортах
В аэропортах наблюдается рост случаев мошенничества с использованием поддельных QR-кодов. Злоумышленники направляют пассажиров на фальшивые сайты авиакомпаний с целью кражи паспортных данных, сообщил Сергей Тунчик, руководитель сектора направления «Информационная безопасность» Лиги цифровой экономики. Об этом пишет Наша Газета Крым.
По словам Тунчика, QR-фишинг стал одной из наиболее распространенных схем мошенничества в этом году. Мошенники просят пассажиров отсканировать код для «подтверждения посадочного талона», что не вызывает подозрений. В результате, пассажир оказывается на клонированном сайте авиакомпании, где его просят повторно ввести паспортные и платежные данные или оплатить дополнительные услуги.
Эксперт также упомянул о схемах, связанных с компенсациями за задержки и отмены рейсов. Фальшивый бот, имитирующий службу поддержки, отправляет ссылку для оформления компенсации или запрашивает банковские реквизиты для возврата средств.
Кроме того, возможны атаки через общедоступные USB-порты для зарядки. Подключение к таким портам может привести к установке вредоносного ПО на устройство, что дает мошенникам доступ к данным.
Для защиты Тунчик рекомендует подключаться только к проверенному Wi-Fi, название которого подтверждено на официальном сайте аэропорта, и не доверять визуально похожим сетям. Он советует избегать сканирования QR-кодов с баннеров и стоек без подтверждения их подлинности, проверять адресную строку сайта и наличие SSL-сертификата, а также никому не сообщать код из смс и заряжать устройства от собственного блока питания или портативного аккумулятора.


