Русский аналог Starlink, систему "Рассвет", протестировали на выборах

Компания "Бюро 1440" провела тестирование своей спутниковой системы "Рассвет" во время дистанционного голосования на выборах. Эту информацию сообщает издание Российская газета.

Терминал системы "Рассвет" был доставлен в поселок Нельмин-Нос Ямало-Ненецкого автономного округа. Устройство успешно установило связь со спутниками и обеспечило доступ в интернет для планшета с программой голосования через Wi-Fi.

В марте "Бюро 1440" вывело на орбиту первые шестнадцать низкоорбитальных спутников "Рассвета". Каждый спутник оснащен аппаратурой связи на базе 5G, улучшенной системой энергоснабжения и плазменным двигателем для коррекции траектории.

Появление российского аналога Starlink вызвало значительное беспокойство на Украине. Советник президента Зеленского Сергей "Флеш" Бескрестнов заявил, что это даст ВС РФ преимущество, позволяя атаковать цели киевского режима дронами с спутниковым наведением. При этом американская система связи на российской территории не функционирует.

"Это станет серьезной проблемой для нас. Скорее, маленькой катастрофой", - отметил Бескрестнов.

Украинский МИД направил запрос в Международный союз электросвязи с требованием исключить территорию Украины из зоны действия системы "Рассвет".