Spotify начнет отмечать профили ИИ-артистов осенью

Музыкальный сервис Spotify объявил о намерении маркировать композиции, созданные искусственным интеллектом. С середины сентября на профилях, публикующих такую музыку, будет добавлена метка «ИИ-персона». Песни от таких исполнителей не будут включаться в рекомендации по умолчанию. Об этом сообщает BFM.ru.

Компания подчеркнула, что пользователи сервиса выразили недовольство тем, что некоторые профили артистов оказываются созданными ИИ, что вводит их в заблуждение.

Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов считает, что российским платформам стоит последовать примеру Spotify. Он отметил, что до 50% новой музыки на стриминговых сервисах, включая российские, создается с помощью ИИ.

По его словам, это негативно сказывается на доле живых авторов и создает плохой культурный тренд, когда человеческое творчество заменяется ИИ-контентом. Данилов выразил надежду, что как международные, так и российские стриминговые сервисы начнут маркировать ИИ-контент и исключать его из рекомендательных алгоритмов.

Spotify также планирует в будущем предоставить пользователям возможность сообщать о профилях, которые могут публиковать музыку, созданную искусственным интеллектом.