2 марта Азаров участвовал в расширенном заседании коллегии прокуратуры Самарской области

2 марта, Губернатор Дмитрий Азаров участвовал в расширенном заседании коллегии прокуратуры Самарской области, которое посвящено итогам работы надзорного ведомства в минувшем году и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности на текущий год. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Кроме того, в заседании приняли участие замгенерального прокурора РФ Николай Шишкин, главный федеральный
области Михаил Феоктистов, председатель Самарской Губдумы Геннадий Котельников, председатель Самарского облсуда Вадим Кудинов, руководители контролирующих, правоохранительных и надзорных органов, а также структурных подразделений аппарата прокуратуры области, районные, городские, межрайонные и специализированные прокуроры.

Благодаря прокурорам за 2022 год было пресечено более 115 тысяч нарушений закона, права удалось восстановить более 35 тысячам жителей Самарской области.

Помимо этого, Дмитрий Азаров выразил уверенность в продолжении сотрудничества в решении вопросов с бойцами в зоне СВО и их семьями. Также он сказал о необходимости подключения прокуратуры к решению проблем, которые связаны с телефонными звонками матерей и жен солдат. На эту проблему указали жители Сызрани, с которыми губернатор встречался накануне.

В ходе коллегии Сергей Берижицкий дал сотрудникам поручение:

"С МВД и ФСБ отработаем совместно. Объедините свои усилия по тем проблемам, которые обозначил губернатор, по семьям военнослужащих, завтра доложите, как развивается ситуация, какие уже приняты меры. Все, что касается семей военнослужащих, необходимо в оперативном порядке в режиме онлайн понимать, отслеживать и влиять на ситуацию".

Также Губернатор отметил, что особое внимание следует обратить на противодействие попыткам разжечь агрессию в среде молодежи, фактам дискредитации армии и т.д.

В такое непростое время Самарская область продолжает оказывать поддеоржу военнослужащим и не собирается отказываться от реализации планов и напроектов. Продолжается работа по решению проблем обманутых дольщиков.

В зоне особого внимания прокуроров также находятся вопросы по защите прав несовершенннолетних граждан в части выплат и компенсаций, обеспечения их медицинскими изделиями, лекарствами и многим другим.

По словам Председателя Самарской Губдумы Геннадия Котельникова, деятельность сотрудников прокуратуры напрямую влияет на рост доверия людей к власти.

И в заключении, замгенерального прокурора России поставил задачу работникам прокуратуры сосредоточить свое внимание и на соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, в том числе по выполнению капремонта, замены лифтов, при переселении граждан из аварийного жилья, на соблюдении законодательства в долевом строительстве. На контроле должны оставаться вопросы детей-сирот, реализации прав инвалидов, исполнение законодательства в сфере здравоохранения, предоставления мер соцподдержки.

"Прокуроры готовы выполнять поставленные задачи", - заверил Сергей Берижицкий.