2500 новых рабочих мест будет создано в ОДК "Кузнецов" в ближайшие 3 года в Самаре

16 мая 2023 года, глава региона Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с руководителем Объединенной двигателестроительной корпорации Вадимом Бадехой. На встрече обсудили вопросы инвестиционной деятельности ОДК в Самарской области и условий для развития инженерного кадрового потенциала. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Самарской области.

Встреча состоялась на производственной площадке "ОДК-Кузнецов" в пос. Управленческий – в здании ОКБ, где проводятся финишные отделочные работы перед открытием объекта летом текущего года. Дмитрий Азаров посетил новый инженерно-конструкторский центр, в котором будет одно из крупнейших конструкторских бюро корпорации.

Руководитель ОДК отметил особую роль строительства современного здания конструкторского центра в Самаре, потому что самарская моторостроительная школа является, по его мнению, одной из самых мощных и исторически значимых. Вадим Бадеха поблагодарил губернатора за содействие в развитии предприятия.

"То, что один из совсем немногих в России новых конструкторских центров построен в Самаре, показывает значимость самарской школы, Самарского региона для нас", — сказал Вадим Бадеха к губернатору.

В новом инженерно-конструкторском центре будут работать 500 конструкторов. Именно в этом месте будет сосредоточена огромная интеллектуальная мощь, от которой во многом будут зависеть самые перспективные разработки госкорпорации Ростех.

"Создание здесь конструкторского бюро, которое будет работать на всю компанию, - это большое достижение. Меня очень вдохновляет то, что здесь формируется научно-конструкторская основа для будущих успехов, - отметил губернатор. - Готов и в дальнейшем оказывать всемерную помощь и поддержку в реализации проекта".

Глава региона отметил, что завод в настоящее время переживает второе рождение. Не так давно усилия власти и руководителей завода были направлены на то, чтобы не допустить уменьшения компетенций предприятия и объёмов производства. Так, благодаря быстрой совместной работе губернатора и руководства "ОДК-Кузнецов" эти тенденции удалось переломить.

С этим согласился и руководитель компании.

"Сегодня мы вместе открываем новую страницу истории и отечественного, и самарского двигателестроения, мы на пике программы масштабного технического перевооружения. Параллельно с преобразованиями шло освоение новых изделий, разработка нового двигателя. Там хорошие результаты, мы можем сказать, что и продукт есть, и мощности есть", — заявил Вадим Бадеха.

Только за последние годы на самарском предприятии построен целый ряд производств: новый инструментальный, гальванический и сварочный цеха, корпус производства компрессоров, обновленное производство шестерен и агрегатов. Планы не менее масштабные – все ранее заявленные проекты будут воплощены в жизнь. Сейчас на "Кузнецове" реализуется 9 инвестпроектов, суммарным объемом 40 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшие три года создать на предприятии 2500 новых рабочих мест. Новые мощности будут благоприятствовать наращиванию компетенций работников.

Помимо этого, на встрече губернатор ии руководитель ОДК обсудили перспективу создания в Самаре учебно- производственного центра при поддержке Ростеха на базе завода в Самаре Объединенной двигателестроительной корпорации. В планах он будет работать на ОДК и на многие другие предприятия отрасли.

Дмитрий Азаров отметил, что область и в будущем готова помогать в реализации планов, которые важны не только для Самарской области, но и для всей России.

Не менее серьезная тема – подготовка специалистов. Глава региона напомнил, что в 63 регионе успешно работает проект "Крылья Ростеха" по целевой подготовке многопрофильных инженерно-технических специалистов.

"Понимаю, что потребуются дополнительные усилия - мы готовы, вплоть до перестройки под ваши задачи учебных планов и программ наших учреждений среднего профессионального образования и высшего образования. Здесь, поверьте, есть полное понимание и с ректорским корпусом, и с директорами наших учреждений СПО", - отметил
Губернатор.

Кроме того, на встрече во внимание был вынесен вопрос строительства арендного жилья для сотрудников завода. Напомним, первый такой арендный дом для сотрудников ОДК-Кузнецов уже был построен в Самаре. Вадим Бадеха захотел ознакомиться с опытом, который есть у 63 региона. Также стороны обсудили совместные планы по проработке программы возведения жилья для работников, льготных программ для ценных специалистов. Дмитрий Азаров привел примеры программ, которые реализуются в Самарской области, а также отметил, что область поддержит
предприятие в этом направлении.