АВТОВАЗ завершил производство LADA Largus в Тольятти

АВТОВАЗ собрал "прощальную" партию LADA Largus в Тольятти

Автомобильный завод АВТОВАЗ завершил производство модели LADA Largus в Тольятти и планирует начать перенос оборудования для этой модели на предприятие "ЛАДА Ижевск" уже в сентябре. Там планируется запуск производства LADA Largus во втором квартале 2024 года.

Корпоративное сообщество АВТОВАЗа "На заводе" сообщило, что в минувшую пятницу последние экземпляры LADA Largus, собранные в Тольятти, прошли по конвейеру. Сборка "прощальной" партии началась 14 августа и включала 650 автомобилей LADA Largus различных модификаций. В эту партию также вошли комплекты для опытной партии электромобилей LADA e-Largus, которые будут собраны в Ижевске до конца текущего года.

Напомним, что производство семейства LADA Largus было запущено на АВТОВАЗе в 2012 году. Этот автомобиль является вариантом модели Dacia Logan MCV. В прошлом году производство LADA Largus было приостановлено после ухода концерна Renault-Nissan из России из-за проблем с поставками комплектующих. В июле 2022 года была собрана небольшая партия из 1800 автомобилей. Однако уже в мае текущего года СМИ сообщали, что у дилеров почти не осталось универсалов и фургонов LADA Largus. По данным агентства "АВТОСТАТ" со ссылкой на данные АО "ППК", за семь месяцев 2023 года было продано 719 универсалов (-92,9%) и 518 фургонов LADA Largus (-88%).