Будут увеличены тарифы ЖКХ в Самарской области с 1 декабря 2022 года

Будут увеличены тарифы ЖКХ в Самарской области с 1 декабря 2022 года

Яна Лаушкина

Стало известно, что с 1 декабря 2022 года в Самарской области вырастет стоимость коммунальных услуг. О таких изменениях сообщили представители министерства экономики России еще в сентябре. Ранее было известно, что тарифы должны поменяться с 1 июля 2023 года. Но обещают, что уже следующая индексация тарифов будет происходить в 2024 году.

Как пишет samara.kp.ru, счета увеличатся за тепло, воду, газ, электрическую энергию и твердые бытовые отходы. Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области уже огласил новые цены. Не были названы только цифры по водоснабжению и водоотведению.

Кубометр газа по новым тарифам для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, а также нагрева воды газовым водонагревателем, когда отсутствует горячее водоснабжение, будет обходиться в 8,82 рубля. Жители домов, которые оснащены газовой плитой и колонкой, с 1 декабря будут платить по 7,33 рубля за кубометр газа. Если же вы используете газовый котел для обогрева и электричества, то ценник составит 6 420 рублей за тысячу кубометров.

Тариф на электроэнергию с 1 декабря составит 5,04 рубля за кВт/ч. На данный момент жители региона платят по 4,62 рубля за кВт/ч.

Стоимость услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами "ЭкоСтройРесурс" увеличится на 4%. Цена теперь будет составлять 622,07 рублей за кубометр. Раньше же было 598,16 рублей.

Увеличится предельный уровень цен на тепловую энергию - с 2 243,65 он дойдет до 2 896,36 рубля/Гкал для абонентов ПАО "Т Плюс".