Бюджет Самарского региона на 2024 год одобрен депутатами губдумы в первом чтении

Во вторник, 14 ноября, состоялось внеочередное 32-е заседание Самарской Губернской Думы, главной темой которого стало одобрение областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов на первом чтении. На заседании присутствовал губернатор Дмитрий Азаров.

Законопроект об областном бюджете на следующий год был представлен в Самарскую Губернскую Думу 31 октября. Предварительное обсуждение документа состоялось на расширенном заседании правительства региона под председательством губернатора Дмитрия Азарова. Общественное обсуждение проекта областного бюджета до его внесения в Губернскую Думу проводится по инициативе главы региона уже шестой год подряд. С участием общественности также обсуждались результаты социально-экономического развития Самарской области за последние месяцы текущего года и определены основные направления на будущее.

Глава региона выразил благодарность всем, кто лично принял участие в расширенном заседании правительства, а также тем, кто впоследствии ознакомился с документом и высказал свои предложения.

Сегодня рассматривались общие характеристики бюджета, включая доходы, расходы и их соотношение. . Положительное заключение о принятии законопроекта было получено от всех профильных комитетов Самарской Губернской Думы, а также Счетной палаты Самарской области.

Губернатор напомнил о главных приоритетах областного бюджета, включая поддержку участников СВО, семей военнослужащих, а также поддержку экономики, промышленности и технологического развития.

При этом бюджет сохраняет свою социальную ориентацию, как и раньше.

У нас только, например, дополнительные средства по поддержке семей с детьми – 14,8 млрд рублей на следующий год. У нас более 61% - социальная сфера в чистом виде. Соцзащита, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура - при тех дополнительных расходах, которые мы осуществляем сегодня по поддержке и наших предприятий, и наших вооруженных сил, - сообщил руководитель области.

Говоря о сокращении государственного долга, губернатор отметил усилия, предпринимаемые Правительством региона. Он припомнил, что в 2017 году долг бюджета составил 68 миллиардов рублей при том, что доходы бюджета были почти в полтора раза ниже.

В процессе заседания депутаты в первом чтении поддержали проект областного бюджета большинством голосов. В следующих этапах работы над документом предстоит уточнение отдельных позиций, данных по отраслям, анализ поправок, предложенных как отдельными депутатами, так и фракциями.

Нацеленность на конструктив, взвешенность позиции, понимание того, что, в общем, в непростой период надо находить консолидирующее решение, является для меня по итогам сегодняшнего заседания Думы определяющим. Напомню, что несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, козни, которые нам наши недруги строят, мы последовательно укрепляем нашу экономику, наш технологический суверенитет, при этом каждый год увеличивая меры социальной поддержки, - заключил Дмитрий Азаров.

По словам председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Котельникова, принятию бюджета в первом чтении предшествовала большая напряженная работа, и в настоящее время депутатский корпус находится в активной стадии проработки поправок и предложений ко второму чтению бюджета.