Чистая Кондурча: в Елховском районе введут в эксплуатацию современные очистные сооружения

Очистные канализационные сооружения в селе Елховка построили благодаря реализации в Самарской области федеральной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Работы стартовали в 2021 году и недавно подошли к своему завершению. Сейчас запускают объект в промышленную эксплуатацию, которая позволит очищать в соответствии с нормативами загрязненные сточные воды. Об этом сообщает министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Комплекс для очистки сточных вод предусматривает механическую и биологическую очистку в аэротенках, глубокую очистку посредством осветлительных фильтров, обеззараживание методом ультрафиолетового облучения.

Очищенные сточные воды попадают в реку Кондурча.

- Наша Елховка практически стоит на Кондурче, и очень важно, чтобы все стоки от жизнедеятельности людей попадали обратно в реку очищенными, - считает житель районного центра Евгений В. - Да и речка наша непростая, с историей - на ней проходила битва Тамерлана и Тохтамыша. К тому же она самый крупный приток реки Сок, которая, как всем известно, уже питает Волгу. И сколько таких речушек по области, да и по стране. Получается, чем чище вода в малых реках, тем чище она и в крупных.

В 2023 году в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" продолжаются работы еще на восьми объектах. Идет реконструкция канализационных очистных сооружений в Новокуйбышевске, Сызрани, Нефтегорске, в селе Солнечная Поляна (г.о. Жигулевск) и в поселках Лебедь и Усть-Кинельский (г.о. Кинель), реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод в Самаре, строятся сети дождевой канализации в Нефтегорске. Также в этом году запланированы работы еще на двух объектах водоотведения в селе Приволжье и поселке Безенчук, ввод которых намечен на 2024 год.