· 16+ · Sofia

Дети вперёд! Зачем тольяттинские офтальмологи пересаживают детей в школе.

, как правильно выбрать место в классе и каким образом преодолеть проблемы со зрением.

erid: Kra23s726

Статистика гласит, что у 45-80% тольяттинских школьников имеются признаки близорукости. Это связано с общим увеличением информационной нагрузки на детей, с превышением допустимого времени работы перед компьютером и с неправильным расположением учеников в классе.

Зрение является одним из наиболее ценных чувств, особенно в школьном возрасте, когда получение и усвоение новых знаний играет ключевую роль в жизни. Острота зрения влияет на способность читать и усваивать текст, различать детали на доске, писать в рабочей тетради. Близорукость или дальнозоркость мешают ребёнку хорошо учиться, перегружают его внимание и усиливают утомляемость. Астигматизм часто искажает форму и контуры букв и чисел, таким образом путая ребёнка при чтении. Нарушения зрения могут вызывать головные боли и перенапряжение, что плохо влияет на концентрацию и мотивацию школьников. Все это может привести не только к снижению успеваемости, но и к ухудшению социальных навыков и недостатку уверенности в себе. Данные проблемы можно избежать, если вовремя обнаружить и исправить отклонения зрения.

Самым простым способом решить текущие проблемы со зрением – кажется пересадка школьника поближе к доске. Однако, важно учесть, что далеко не всем детям офтальмологи рекомендуют сидеть за первой партой.

Редакция Тольятти24 взяла интервью у врача-офтальмолога, кандидата медицинских наук, руководителя Центра по контролю миопии «Глазной клиники Савельева» Савельевой Майи Владимировны, чтобы узнать, как правильно выбрать место в классе и каким образом преодолеть проблемы со зрением.



– На определенных стадиях близорукости, дальнозоркости и астигматизма полезно пересадить ребёнка ближе к доске. Так можно существенно улучшить восприятие учебного материала и уменьшить нагрузку на глаза.

Также важно сажать ребенка вперед, если у него есть проблемы с вниманием и концентрацией. Например, если у ученика сформировался дефицит внимания с гиперактивностью (ДВГ). Пересадка вперёд может помочь удерживать внимание на уроке, особенно, когда на доске представлены сложные диаграммы или формулы. Во всех этих случаях соблюдение рекомендаций врача-офтальмолога может сделать учебу более эффективной и комфортной для ребенка.

– Однако, не всем детям с близорукостью врачи рекомендуют пересаживаться за первую парту.

Во-первых, в правильно подобранных очках или контактных линзах, а также при использовании ночных линз, дети с лёгкими формами близорукости могут хорошо видеть с любой позиции в классе. Эффективная коррекция зрения позволяет им четко разглядеть записи на доске даже с задних рядов. Тогда место за первой партой для них не требуется и его можно уступить другим детям.

Во-вторых, при наличии учебника и доски «перед носом», здоровые глаза оказываются в постоянном состоянии аккомодации, что может вызвать усталость и напряжение. Часто более полезным вариантом является чередование работы с близкими и дальними объектами, что позволяет глазам расслабиться.

И, наконец, сидя за первой партой, ребенок может не заметить потенциальное снижение остроты зрения. Близорукость может прогрессировать, и если ребенок постоянно сидит вблизи доски, то изменения в его зрении могут остаться незамеченными. Поэтому важно обеспечить регулярные проверки у офтальмолога и следить за состоянием зрения ребенка.

В итоге, решение о том, где должен сидеть ребенок в классе, зависит от индивидуальных особенностей его глаз и рекомендаций врачей. Необходимо всегда учитывать, что цель — обеспечить наилучшие условия для обучения и здорового развития ребенка.

Не дожидайтесь симптомов ухудшения зрения.
Регулярно приводите своего ребенка на осмотр к детскому офтальмологу. Диагностика зрения у школьников в «Глазной клинике Савельева» обычно включает в себя измерение остроты зрения, проверку наличия близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других возможных аномалий. Врач-офтальмолог проводят специальные тесты, позволяющие определить, насколько хорошо ребенок видит буквы, цифры и объекты на различных расстояниях.

Правильная диагностика зрения может выявить любые проблемы, которые могут повлиять на учебный процесс, и избежать тяжёлых осложнений. В Тольятти такую работу проводят врачи «Глазной клиники Савельева». По данным Тольятти24 — это единственная тольяттинская клиника, в которой наблюдают детей с самого рождения и до 18 лет.

На основе диагностики специалист подберёт средства коррекции с учетом обнаруженных патологий, индивидуальных особенностей, возраста и мотивации ребёнка. Средствами коррекции могут быть: очки, мягкие контактные линзы или ортокератологические «ночные» линзы, которые меняют за ночь форму роговицы до результата 100% зрения. Результат работы «ночных» линз сохраняется в течении всего дня.

Специалисты «Глазной клиники Савельева» занимаются нарушениями рефракции: близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом. Помогают преодолеть косоглазие и амблиопию. Ведущее место в «Глазной клиники Савельева» занимает аппаратное лечение. Оно значительно безопаснее методов, которые требуют оперативного вмешательства. Пациентам старше 6 лет врачи могут подобрать оптимальные ночные линзы.

Подробнее о способах коррекции зрения у детей вы можете узнать, проконсультировавшись со специалистом. Записывайтесь на прием к врачу по телефону +7(8482)50-72-82 или на сайте: https://clck.ru/35wtg7