Дмитрий Азаров 18 апреля принял участие в коллегии Минздрава Самарской области

Сегодня, 18 апреля, состоялось заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области с участием руководителей лечебных учреждений, главных внештатные специалистов, медработников, губернатора Самарской области и других. Вместе с главой региона они оценили результаты совместной работы в 2022 году, а также обсудили проблемные вопросы и задачи дальнейшего развития сферы здравоохранения.

Дмитрий Игоревич выразил благодарность всем врачам, медикам и специалистам региона за труд. По его словам, важно не только подвести итоги, но и определить будущие шаги для улучшения работы сферы здравоохранения в регионе.

«Вопросы, которые обсуждаются на коллегии, - первостепенны, они касаются жизни и здоровья людей. Внимание этому вопросу, вы знаете, колоссальное не только на региональном уровне, но и на уровне руководства страны. Это приоритетная задача работы каждого губернатора, Правительства Российской Федерации. Именно на это нас нацеливает Президент страны, - сказал Глава региона. - Рассчитываю, что, подведя итоги 2022 года, наметив четкие планы на текущий и последующие годы, мы обязательно обсудим и то, что не удалось, что не получилось, где не достигли показателей, которые вместе с вами запланировали. Мы посмотрим, какие системы, подходы, программы нужно перестроить, чтобы достигать результатов, повышать эффективность системы здравоохранения Самарской области, и, конечно, своевременно, квалифицированно, профессионально оказывать всю необходимую медицинскую помощь нашим с вами землякам, работать на упреждение, имею ввиду профилактику, предварительное обследование всех жителей нашего региона».

Армен Бенян, министр здравоохранения Самарской области обозначил ключевые результаты работы ведомства, итоги реализации нацпроекта "Здравоохранение", задачи на текущий год. Также он доложил о мерах по повышению качества борьбы с оноклогическими и сердечно-сосудистыми забоелеваниями.

«Этот проект ставит Сызрань на один уровень с самыми лучшими кардиологическими практиками и позволит снизить летальность у данной категории пациентов более чем в три раза»,- отмечает Армен Бенян

Подводя итоги Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня Самарская область, как и вся Россия, живет в непростых условиях и поэтому от всех требуется максимальная мобилизация усилий для решений поставленных задач.

«Прошедшие годы обогатили нас бесценным опытом. Координируя наши действия, мы научились принимать выверенные, сбалансированные, точные решения. И эти решения, как показывает практика, были эффективны. Не сомневаюсь, что вместе мы решим все поставленные руководством страны задачи по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, обеспечения качества оказания медицинской помощи и ее доступности. Но придется потрудиться, закатав рукава».