Дмитрий Азаров доложил Президенту РФ о помощи военнослужащим и их семьям в Самарской области

На встрече президента РФ и губернатора Самарской области, которая прошла 28 марта, был поднят вопрос о помощи военным и их семьям. Губернатор Дмитрий Азаров доложил главе государства о работе, которая направлена на поддержку участников спецоперации и их семей, затронув события начала 2023 года - гибель военных в Макеевке. Владимир Путин отметил, что вся страна переживает ужасные события 1 января.

Губернатор Самарской области сообщил, что оперативно был определен четкий порядок взаимодействия региона с Минобороны, и благодаря этому двумя спецбортами удалось транспортировать раненых бойцов в Самару. Желание пройти лечение и реабилитацию на родной земле, где и стены помогают, бойцы высказали Дмитрию Игоревичу лично, когда он прибыл к ним в госпитали в Ростов и Макеевку. Помимо этого, часть бойцов направили в в специализированные госпитали Санкт-Петербурга и Москвы.

В Самарском регионе особое внимание уделяется семьям военнослужащих, которые погибли, защищая Отечество. В области был создан паспорт семей военнослужащих. С родными бойцов всегда поддерживают связь и помогают в случае необходимости.

«Здесь нам сильно помогло то, что мы первыми в стране создали социальные паспорта семей военнослужащих. Мы знали о составе семьи, о вопросах, проблемах, которые есть, и старались находиться в постоянном контакте с семьями военнослужащих. Когда беда постучала в дверь, мы также постарались быть рядом, - рассказал Губернатор. - Поддерживаем мы, конечно, нашу армию и активно, все воинские подразделения, где служат самарцы, но, самое главное, поддерживаем семьи военнослужащих. Все обращения, которые есть, самые разные - медицинской, психологической помощи, помощи по реабилитации, устройства детей в детские сады, школы и даже в университеты и техникумы и так далее - берутся на контроль. Сегодня это уже цифровая программа, цифровой проект «социальный паспорт» с обеспечением всех мер информационной безопасности. Конечно, мы продолжим самым внимательным образом сопровождать семьи защитников Отечества, погибших защитников Отечества».

В условиях проведения СВО особые государственные задачи поставлены предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Самарской области.

«У Вас большой оборонно-промышленный комплекс», — отметил Владимир Путин.

Напомним, обеспечение стабильной работы оборонных заводов – одно из приоритетных направлений работы регионального Правительства. Дмитрий Азаров регулярно проводит встречи на предприятиях ОПК, вместе с руководством компаний разбирает все существующие вопросы, обсуждает планы развития, при необходимости оказывает поддержку по тем или иным направлениям.

«Бойцы мне сказали, что «мы землю грызть будем, но за парней отомстим». То, что будет так, я не сомневаюсь. А наша оборонка в этом поможет. 27 ведущих предприятий. В прошлом году рост – 18 процентов. Но, опять же, более масштабные планы на текущий год. Уверен, что со всеми задачами, которые поставлены, мы справимся. Никаких сомнений нет», - заверил Губернатор Президента.