Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о ходе работ по проекту портово-логистического хаба

Сегодня, 20 июня, Дмитрий Азаров принял участие в совещании по развитию водно-транспортной системы страны, которое проводил президент России Владимир Путин. Одним из обсуждаемых вопросов стало развитие речного судоходства и строительство судов и необходимой инфраструктуры.

Президент отметил, что реки и каналы играют большую роль в развитии пассажирских и грузовых перевозок, гидроэнергетики, сельского хозяйства, в обеспечении работы жилищно-коммунального комплекса.

- Совершенствование водотранспортной системы во многом влияет на общий экономический рост в стране, на развитие промышленности, туризма, других отраслей в регионах. Это и весомый вклад в наращивание нашего транзитного потенциала. Словом, возможностей здесь открывается много – нужно, конечно, их грамотно и рачительно использовать, - подчеркнул президент.

Дмитрий Игоревич доложил Владимиру Владимировичу, как реализуется его поручение по проработке вопроса о создании в регионе портово-логистического хаба в рамках транспортного коридора "Север-Юг". Напомним, эту тему глава региона обсуждал с Президентом на прошедшей в этом году встрече. Тогда Владимир Путин одобрил инициативу и дал поручение о проработке этого вопроса с профильными ведомствами.

- Владимир Владимирович, отдельно доложу, что успешно реализуется проект обхода Тольятти вместе с мостовым переходом через Волгу. Более 80% уже его готовность. Таким образом, строительство хаба открывает новые возможности по доставке грузов посредством всех видов транспорта. Уже сейчас есть заинтересованность со стороны крупных компаний – грузоперевозчиков, судостроителей, а также иностранных государств.

Также Дмитрий Игоревич сообщил о договоренности, достигнутой на ПМЭФ с делегацией Ирана о создании совместной рабочей группы по проработке этого вопроса. Поддержку проекту оказывает помощник президента Игорь Левитин, а также председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

- Огромное спасибо Виталию Геннадьевичу Савельеву и Максиму Геннадьевичу Решетникову, мы подготовили согласованное техническое задание по технико-экономическому обоснованию и надеемся, что совместно с коллегами в ускоренном режиме его отработаем. Также просим коллег нам оказать содействие в подборе партнеров в реализации этого проекта.

- Хорошо. Спасибо, - отметил президент, выслушав доклад.