Дмитрий Азаров представил опыт региона по организации отпуска бойцов на парламентской координационной группе по вопросам СВО

Дмитрий Азаров представил опыт региона по организации отпуска бойцов на парламентской координационной группе по вопросам СВО

Савельев Андрей

Сегодня, 13 марта, было проведено совещание в рамках парламентской координационной группы по вопросам СВО, которую возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Сегодняшнее заседание, которое провел руководитель одной из подгрупп, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, было посвящено передовым практиками регионов округа по поддержке участников СВО и их семей. На встрече присутствовали представители полномочного представителя Президента РФ в ПФО, представители администраций всех 14 субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, а также представители военных комиссариатов субъектов.

Особое внимание было уделено вопросу организации отпуска военнослужащих. На нем ранее сделал акцент президент страны в своем Послании.

- Мы все очень четко слышали о том, что каждые полгода военнослужащие – это контрактники, мобилизованные, военнослужащие срочной службы – будут в течение двух недель находиться в отпусках, - напомнил Владимир Гутенев. - Общение с нашими военнослужащими говорит о том, что они с очень большим воодушевлением и благодарностью оценивают слова нашего Президента и возможность побывать в отпуске, встретиться с родными. И конечно же, наша забота о них - это чрезвычайно важно.

Особое значение имеют инициативы по социальной поддержке военнослужащих и адаптация тех, кто получил ранение. Глава Самарской области Дмитрий Азаров выступил с докладом. В нем он представил опыт региона в данной сфере.

Для всех уровней власти защита интересов участников СВО, поддержка бойцов и их семей - главный приоритет в работе. С самого начала СВО в Самарской области были приняты оперативные меры первой. Регион стал первым, где была внедрена система социальных паспортов военнослужащих, которые содержат всю необходимую информацию о семье бойца, ее потребность в оказании помощи.

В области выработка механизмов поддержки участников СВО велась в рамках акселерационной программы, которая была организована Агентством стратегических инициатив.

- Я еще раз благодарю коллег за совместную проработку этих вопросов, - обратился Губернатор. - Разработанные региональные решения легли в основу межведомственного плана по поддержке участников СВО. На основе утвержденного нами плана была реализована программа "Возвращение".

Комплексная программа включает помощь в оформлении военнослужащим всех положенных льгот, лечение и реабилитацию, помощь в подготовке, переобучении и трудоустройстве. На данный момент программу адаптируют и под нужды приезда военнослужащих в отпуск.

Один из главных вопросов - получение информации о прибытии участника СВО в отпуск. Помочь в этом вопросе может система кураторства.

- Еще в прошлом году за каждым участником СВО и его семьёй были закреплены кураторы из числа сотрудников социальной сферы, НКО и волонтерских организаций, которые находятся на постоянной связи с семьями. Сегодня ответственность, возложенная на них, возрастает. Их задача - своевременно получать информацию о прибытии в отпуск военнослужащего от членов его семьи и помогать им подготовиться к встрече, - сообщил Дмитрий Азаров.

Каждый приезжающий в отпуск военнослужащий будет получать приветственный подарок, а также памятку, в которой будут указаны возможности проведения времени в отпуске, телефоны муниципального координатора и психологической поддержки.

Помимо этого, для подготовки членов семьи ко встрече с защитником Отечества, сейчас проводится соответствующее обучение психологов и школьных психологов. Дмитрий Азаров отметил, что перенять опыт региона в этом направлении приезжали и коллеги из Москвы.

Важным вопросом является и синхронизация отпуска жены с отпуском участника СВО, чтобы военнослужащий мог провести максимум времени с родными. При желании, подчеркнул Дмитрий Азаров, можно предусмотреть предоставление школьникам из семей участников СВО возможность временного отсутствия на очных занятиях, когда родители находятся в отпуске.

Одно из важных направлений - оказание медицинской помощи. Участникам СВО она предоставляется в специализированных медучреждениях Минобороны, но могут использоваться и возможности региональных учреждений.

На совещании затронули и вопрос организации патриотической воспитательной работы со школьниками и студентами. Дмитрий Азаров рассказал об подходе к школьным урокам "Разговор о важном".

- Это очень важная тема, которая не должна проводиться формально. И мы к этому готовимся сегодня на региональном уровне, используем, конечно, и методические материалы Минпроса, - подчеркнул он.

Образовательный проект «Сила в правде» реализуется в Самарской области на базе библиотек.

- Мы организовали в наших прекрасных новых библиотеках, - а я считаю, что проект «модельные библиотеки» - один из лучших в сфере культуры, - специальные стеллажи, посвященные теме СВО, где каждый гражданин может узнать об истоках зарождения идей нацизма начиная с 19 века, о Великой Отечественной войне больше и о том, что происходит сегодня и что защищают наши бойцы. Будем рады, если наш опыт пригодится и другим регионам, - обратился Глава региона к участникам совещания.