Дмитрий Азаров в День ВМФ 31 июля вместе с земляками почтил память защитников Отечества

Дмитрий Азаров в День ВМФ 31 июля вместе с земляками почтил память защитников Отечества

Андрей Савельев

Сегодня, 31 июля 2022 года, в Самаре проходят торжественные мероприятия, которые приурочены ко Дню Военно-Морского Флота России. Состоялось традиционное возложение цветов к памятной стеле, на котором присутствовал и губернатор Дмитрий Азаров, который почтил память отдавших жизнь во благо Родины вместе с земляками.

Памятная стела расположена на Алее Соловецких юнг на Набережной реки Волги. Мемориал посвящен подвигу молодых героев из Куйбышева, которые во времена Великой Отечественной войны ушли на фронт добровольцами и воевали на боевых кораблях наряду со взрослым. Количество таких ребят превышает 700 человек и все они только окончили обучение в школе Соловецких юнг.

Дмитрий Азаров отметил, что сегодня все собравшиеся вспомнили доблестных мальчишек, которые ушли отсюда, "с волжских берегов", учиться морскому ремеслу и применили все свои знания потом, в боевых действиях.

Глава региона также сказал, что в День ВМФ отдают дань уважения всем защитникам Отечества и тем, кто и на сегодняшний день отстаивает интересы России.

Поздравительная речь была зачитана и Сергеем Логиновым, являющимся председателем Самарской областной общественной организации ветеранов военно-морского и речного флота. Речь была зачитана от имени президента Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ адмирала Николая Максимова.