Эти продукты могут быть у вас на столе: как в Тольятти пытались провезти заражённые фрукты из-за рубежа

freepik
Россельхознадзор усилил контроль в аэропорту Курумоч. За первую неделю сентября инспекторы проверили более 1800 единиц багажа, выявив многочисленные нарушения фитосанитарных и ветеринарных норм.
Основные нарушения:
- У 48 пассажиров рейсов из Таджикистана, Узбекистана и Грузии изъято 111,4 кг запрещённой продукции: орехи, сухофрукты, крупы и специи без фитосанитарных сертификатов.
- Обнаружено 15 партий животноводческой продукции (28,7 кг): мёд, творог и баранина без ветеринарных документов и маркировки.
Успешно пропущено через границу:
- Около тонны сертифицированной животноводческой продукции.
- 13 домашних животных с полным пакетом ветеринарных документов.
Действия службы направлены на предотвращение заноса карантинных объектов (восточная плодожорка, африканская чума свиней) и защиту местного агропромышленного комплекса. Пассажирам рекомендуют заранее уточнять правила ввозимой продукции на официальных ресурсах Россельхознадзора.
Обратите внимание: Погода после 13 сентября уже не остановится: Жителей Тольятти ждут неприятные морозы
Пишет источник