«Это факт»: разбираемся, как удобнее платить за тепло в Тольятти

«Это факт»: разбираемся, как удобнее платить за тепло в Тольятти

Семён Ракшин

Почему некоторые жители Самары заплатят за отопление за январь больше остальных, какой способ расчета тепла более удобный, а также как сэкономить средства семейного бюджета и не замерзнуть, выяснила редакция портала PROGORODSAMARA.

В квитанции на оплату ЖКХ самая ощутимая для семейного бюджета сумма - плата за отопление. Причем часть горожан совсем скоро увидят в своих квитанциях за январь рост суммы в строке теплоснабжение. Почему так происходит?

Расчет тепла по нормативу

Если в многоквартирном доме не установлен общедомовой прибор учета, начисление платы за потребленную тепловую энергию производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Оплата по нормативу не отражает ни погодные изменения, ни продолжительность отопительного периода.

Вместе с тем, в регионе все больше домов оборудуют общедомовыми приборами учёта (ОДПУ). Это позволяет фиксировать общий объём тепла, поступающий на многоквартирный дом. Правда, и здесь есть развилка – оплачивать тепло в доме с ОДПУ можно по схеме 1/7 или 1/12.

Расчет тепла по 1/12 (в течение года)

Ряд жителей Самарской области платят за отопление равными долями в течение всего года. Эта система еще называется оплата по 1/12. В этом случае за основу для начисления ежемесячной платы берется среднемесячное потребление конкретного многоквартирного дома за предыдущий год.

Расчет тепла по 1/7 (по факту потребления)

В этом случае жильцы платят только за ту тепловую энергию, которую потребили. Получается, что они платят только в отопительный период, отсюда и название 1/7. В этой связи в каждой квитанции отражается конкретная цифра, напрямую связанная с погодными условиями.

И у 1/12, и у 1/7 есть свои плюсы и минусы.

Например, при расчете по 1/12 сумма в квитанции за отопление будет неизменной, но начисления за отопление будут производиться в течение всего календарного года. А платить за отопление в середине лета как-то обидно!

Более того, в начале каждого года жильцам, оплачивающим по нормативу, приходят корректирующие платежки. План сравнивают с фактом: горожанам нужно либо доплатить, либо им пересчитают ближайший платеж «в минус». Все будет зависеть оттого, насколько нынешняя зима будет холоднее предыдущей.

Те горожане, кто платит за отопление с осени до весны, т.е. только в отопительный период (1/7), видят сразу несколько положительных моментов. Самый главный – это отсутствие оплаты за тепло в летний период. Второй плюс – контроль показаний общедомового прибора учета и возможность контролировать расход теплоресурсов.

Логично, что величина платы за отопление в домах с 1/7, будет меняться в зависимости от погодных условий, так как в холодную погоду требуется больше тепловой энергии для обогрева, в теплую — меньше.

В январе Самару накрыли аномальные морозы. Для того, чтобы жителям в домах было комфортно, температура теплоносителя в трубах была повышена. Это привело к увеличению потребления тепловой энергии, что отразится в квитанциях.

Есть и еще один фактор. Напомним, что с 1 декабря 2022 года до 31 декабря 2023 года по решению Правительства были проиндексированы тарифы на тепловую энергию.

Вместе с тем, на коммуналке, а именно на тепле, вполне можно экономить. Объем потребляемого тепла в доме также зависит от технического состояния и эффективности работы внутридомовой системы отопления и от мероприятий по энергосбережению. Обязанность по осуществлению этих действий закреплена за УК законодательно.

Для того, чтобы сэкономить на оплате ЖКХ, нужно понять, где теряется тепло в доме и какие мероприятия по повышению энергоэффективности можно провести.

Например:

- утеплить двери и оконные проемы;

- утеплить балкон и входную дверь;

- установить герметичные стеклопакеты — до 40% тепла уходит из квартиры именно через окна;

- установить заслонки в проемах подвалов и чердаков;

- установить терморегуляторы на батареи.

При правильном проведении энергосберегающих мероприятий это приводит к реальной и существенной экономии.

Вопросы по начислению за тепло и горячую воду можно задать по телефонам контакт-центров, указанных в квитанции, в офисах обслуживания либо на сайте в личном кабинете компании-поставщика тепловой энергии.