Фестиваль авторской музыки «САМ.ФЕСТ» вновь объединит в Самаре талантливых артистов со всей России

Фестиваль авторской музыки «САМ.ФЕСТ» вновь объединит в Самаре артистов со всей России

Департамент информационной политики

В Самаре 12 июня в честь Дня России пройдет Гранд-финал фестиваля авторской музыки "САМ.ФЕСТ", который соберет на одной сцене известных исполнителей, а также талантливых и самобытных артистов со всей России.

Согласно правилам, в мероприятии примут участие только те артисты, которые сами пишут музыку и стихи. Подать заявку на участие в фестивале может любой музыкант или творческий коллектив.

"САМ.ФЕСТ" в прошлом году прошел впервые. Самарская область стала родиной фестиваля авторской музыки уникального формата. В нем принимали участие те, кто сам пишет песни и музыку, а также сам является исполнителем - такого еще не было. Эксперимент удостоили гранта Президентского фонда культурных инициатив, который был создан как раз в 2022 году.

В этом году фестиваль проведут в новом формате: 10 и 11 июня будут проходить концерты отборочных туров конкурса, а 12 июня, в День России, состоится Гранд-финал. В нем примут участие три финалиста отборочных туров и крупнейшие российские звезды. Оценивать конкурсантов вместе с телеведущей Яной Чуриковой будет специальное жюри, в которое войдут авторитеты музыкальной индустрии. Вход для зрителей будет свободным.

Победители конкурса смогут принять участие в шоу вместе со специальными гостями, среди которых Гарик Сукачев, МакSим, Ramil’, основатель группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов", победители фестиваля "САМ.ФЕСТ 2022" группа "Двадцать" и другие. У артистов появится шанс быть услышанными широкой публикой.

Тех, кто получит наиболее высокую оценка жюри, ждет особенный приз - запись и выпуск собственного альбома. Работа над ним будет идти под руководством Андрея Самсонова, известного саундпродюсера.

Фестиваль для участников конкурса начнется многим раньше приезда в Самару. Музыканты будут готовиться ко встрече со зрителем с целой командой опытных наставников. Уже в Самаре артистов ждет серия мастер-классов и встречи с хедлайнерами, режиссерами, организаторами, журналистами и программными директорами радиостанций.

Организатором фестиваля второй раз выступит одно из крупнейших концертных агентств России - компания NCA. Она, начиная с 1998 года, успела реализовать большое количество масштабных проектов в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Самаре, а также городах Дальнего Востока и Сибири. Один из наиболее известных проектов агентства - фестиваль "Рок над Волгой".

Для того, чтобы подать заявку на участие, музыкантам нужно просто записать видео с отрывком песни и выложить его в VK с хэштегом #самконкурс2023. В финал выйдут 14 участников, среди которых четыре места вне конкурса достанутся жителям новых регионов России. Для них сейчас особенно важно получить поддержку и почувствовать себя частью русской культуры.

- В прошлом году мы провели первый «САМ.ФЕСТ», и он доказал, что это событие – больше чем просто фестиваль, – говорит автор идеи и руководитель проекта Ева Самсонова (NCA). – Мы вместе с участниками стали настоящей семьей, и эта связь не оборвалась даже после того, как мероприятие закончилось. Наша команда остается на связи с каждым из конкурсантов, мы общаемся, даем им профессиональные советы, делимся опытом и следим за их успехами. Сейчас вот все дружно болеем за Гульнару Байгузину, которая прошла на шоу «Голос». А перед этим слушали альбом «Балакиря» – очень яркий и самобытный, и радовались за музыкальные успехи «Веснушки», Advinke и, конечно, победителей прошлого фестиваля группы «Двадцать». Мне кажется, что в этом единении и есть смысл «САМ.ФЕСТа», именно оно формирует среду, в которой таланты максимально раскрываются. Поэтому я очень жду новых участников конкурса и момента, когда наша творческая семья станет больше!

Следить за актуальной информация о фестивале можно на официальном сайте. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Самарской области. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.