Финалисты из Самарской области поделились впечатлениями первого дня Окружного финала пятого конкурса "Лидеры России" в ПФО

27 октября 2023 года в Нижнем Новгороде стартовал окружной финал пятого сезона конкурса "Лидеры России" (18+) – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – для управленцев Приволжского федерального округа.

В первый день конкурсанты участвовали в социальной программе. Они провели уроки лидерства для школьников, встретились с экспертами кадрового агентства АНО "Россия – страна возможностей", прошли собеседование с крупными работодателями и пообщались с финалистами прошлых сезонов. В субботу начнутся оценочные мероприятия, а итоги окружного финала будут подведены 29 октября.

В юбилейном сезоне впервые на окружных финалах конкурсанты проводят мастер-классы "Уроки лидерства. Ценностные ориентиры". В Нижнем Новгороде управленцы побывали в 77 учебных заведениях, где дали в общей сложности более 200 мастер-классов. Управленцы рассказали школьникам о традиционных духовно-нравственных ценностях, закрепленных в 2022 году указом Президента России, гражданской активности и профессиональном опыте.

- Первым этапом нашего конкурса стало социальное мероприятие и задание провести лекцию о ценностях для школьников. Презентацию мы увидели заранее, а вот с напарником и школой познакомились буквально накануне. Нам досталась школа на окраине города, в заводском районе, седьмой класс. Интерес к теме удивил, ребята сначала смотрели настороженно, но потом с удовольствием включились в игру, обсуждали ценности исторических персонажей и свои личные. А стихотворению Рождественского про огромное небо даже хлопали. В целом это был очень интересный и полезный лидерский опыт, мы смогли проверить, сможем ли заинтересовать аудиторию, незнакомую с нами и донести важные мысли о главном. Ждём дальнейших испытаний», – рассказала финалистка из Самарской области Ольга Афанасьева.

Финалист Артем Когдин отметил:

- Этот конкурс отличает от предыдущих появление регионального этапа, когда команды участников из регионов могли поработать над реальным запросом власти, и познакомиться, пообщаться друг с другом. Ещё одно интересное изменение – проведение контрольного тестирования удаленно, в отличие от предыдущих сезонов, когда подтверждать результат дистанционного этапа необходимо было непосредственно перед участием в очном этапе. В целом могу сказать, что в этом году организаторы сделали конкурс более вовлечённым, с большим количеством подэтапов и заданий, и только настоящие лидеры добрались до финала!

Окружной финал конкурса "Лидеры России" проходит на площадке центрального выставочного центра "Нижегородская ярмарка". Состоялись собеседования с крупными работодателями, встречи с экспертами кадрового агентства АНО "Россия – страна возможностей" и деловое общение участников.

В субботу, 28 октября, состоится открытие финала и начнутся конкурсные мероприятия. В пятом сезоне эксперты оценивают, как участники проявляют себя в разных управленческих ролях. В воскресенье состоится продолжение конкурсных испытаний и будут подведены итоги. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в Нижегородском ТЮЗе.

Завершится серия окружных финалов 6-10 декабря в Москве: на одной площадке с управленцами ЦФО оценочные мероприятия пройдут зарубежные участники.

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев "Лидеры России" станут известны в 2024 году.

Конкурс управленцев проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.