Гендиректор из СИЗО: арест продлён до сентября

Самарский районный суд до 11 сентября продлил арест трём руководителям ООО «СПЗ-4»: гендиректору Денису Котову, коммерческому директору Юрию Журбе и директору по развитию Виталию Злобину. В отношении них расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 201.1 УК РФ — злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа организованной группой, повлёкшее тяжкие последствия. Ущерб оценивается в 306 млн рублей, но, по данным следствия, он существенно возрастёт.

На заседании 9 июля обвинение настаивало на содержании под стражей, указывая на возможность фигурантов скрыться за рубежом или оказать давление на свидетелей. Защита просила смягчить меру, ссылаясь на наличие малолетних детей и отсутствие умысла. Суд поддержал прокуратуру. Пока всем троим предъявлено обвинение по одной статье, но они также подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199.2). Адвокаты решение не комментируют, но, вероятно, обжалуют его.

Коммерсантов задержали 13 мая, после обысков на предприятии и в квартирах. 14 мая суд поместил их в СИЗО на два месяца. Все трое — бенефициары подшипникового завода, владеющие им через ООО «Подшипникэксперт».

По версии следствия, в 2023–2024 годах под видом собственной продукции они поставили на ПАО «Пролетарский завод» в Санкт-Петербурге низкокачественные китайские подшипники. Контрафакт предназначался для аэрофинишера крейсера «Адмирал Кузнецов». Контракт требовал российского производства и материалов. Ущерб по этому эпизоду — 306 млн рублей. Следствие полагает, что пострадали и другие предприятия ВПК: с 2022 года завод отгрузил более 2,5 млн подшипников на 2 млрд рублей.

Выяснилось, что СПЗ-4 не имеет технологий для производства подшипников. Станочный парк состоит из старого оборудования с обанкротившегося СПЗ-9, купленного как металлолом. Рабочих станков — единицы, их включали лишь перед проверками. «Предприятие было ширмой для легализации китайского фальсификата с наценкой до 600%», — рассказал источник в следствии. Вырученные средства тратились на недвижимость, автомобили и роскошь, а не на оборудование. Две рабочие линии продали за 50 млн рублей, которые обналичили и потратили.

Сейчас СПЗ-4 продолжает работу. Менеджер заявил о готовности поставлять любые подшипники партиями от 50 тыс. штук. На сайте указано почти 1,5 тыс. наименований «российских подшипников», но в госсистеме промышленности подтверждено российское происхождение лишь одного кольца. Кто руководит предприятием — неясно: по ЕГРЮЛ — арестованный Котов, но фактически, возможно, его супруга Екатерина Котова, работавшая юрисконсультом. Она отказалась от комментариев.