Губернатор добился выделения 19,5 млрд на строительство моста через Волгу и обхода Тольятти

Губернатор Самарской области 25 августа во время встречи с сотрудниками «АВТОВАЗа» рассказал о выделении дополнительных средств из федерального бюджета в 19,5 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство моста через Волгу и ста километров новой трассы «Обход Тольятти». Это один из самых крупных проектов в стране, который успешно реализуется на принципах государственно-частного партнерства, сообщает правительство Самарской области.

Общая длина моста над Волгой составит 3,7 км. Всего будет 26 опор, 25 пролетных строений. Протяженность новой трассы составит около 100 километров. На данный момент уровень технической готовности составляет 58%. Реализация крупного инфраструктурного объекта на территории Самарской области стала возможной благодаря прямому поручению Президента России в ходе рабочей поездки в регион.

«В марте 2018 года я обратился к Президенту по корректировке транспортной стратегии России и получил поручение», – напомнил Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что несмотря на все возникающие сложности, строительство моста через Волгу и новой трассы не останавливалось. На данный момент работы проходят в соответствии с графиком.

Завершить строительство нового ключевого инфраструктурного объекта должны в 2024 году. Мост через Волгу и новая дорога позволит повысить инвестиционный потенциал Самарской области, даст новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей губернии.

Самарская область на протяжении последних пяти лет неоднократно доказывала, что может качественно и в срок выполнять работы по самым масштабным проектам. Системная и целенаправленная работа команды Правительства региона позволяет добиваться привлечения дополнительных средств из бюджета страны.

Так на протяжении последних лет Самарская область получает грантовую поддержку за результативную работу региональной команды и выполнение показателей национальных проектов.