Самарский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Российской академии музыки имени Гнесиных

Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с ректором Российской академии музыки имени Гнесиных Александром Рыжинским. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве региона и академии, которое направлено на развитие культуры и искусства на территории Самарской области и касается не только творческих проектов, но и образовательных, и методических, а также вопросов поддержки талантливой молодежи по видам искусств.​ Также на встрече обсуждались конкретные предложения о сотрудничестве на ближайшую перспективу.

Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Самарской области.

"Гнесинка" примет участие в​ ​ инициированном Самарской областью международном фестивале искусств имени Д.Д. Шостаковича.

Глава региона пригласил Александра Рыжинского войти в число сопредседателей организационно-художественного комитета фестиваля.

Один из проектов, который предложил ректор академии, касался проведения в Самаре выездной творческой школы академии для студентов и педагогов в области культуры. Александр Рыжинский отметил, что проект реализуется в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина о праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной, педагога, которая внесла значительный вклад в создание отечественной системы музыкального образования.

Дмирий Азаров сообщил, что площадкой​ проекта может стать Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия Московского.

Глава региона поблагодарил ректора Академии за внимание к развитию музыкального образования в Тольятти и эффективное сотрудничество с профильными образовательными организациями.​

Ректор академии обратился к Дмитрию Азарову как к председателю Комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура» с просьбой о рассмотрении ряда вопросов, касающихся музыкального образования. В частности, о порядке присвоения почетных званий «Заслуженный артист» и «Народный артист» — сейчас присуждающие их органы не рассматривают заявки от педагогов музыкальных вузов, в то время как многие из них являются выдающимися исполнителями и наставниками и безусловно достойны таких наград.

«В Год наставника и педагога, объявленный Президентом, это вопрос, который нужно решать», — подчеркнул Губернатор.​

Дмитрий Азаров предложил Александру Рыжинскому рекомендовать профильных специалистов для включения в состав Комиссии и оперативно включиться в работу.​