Итоги недели: Парад Памяти, развитие международных связей, инвестиции в науку и туризм

Центральное событие недели – Парад Памяти. 7 ноября в тринадцатый раз он прошел на площади Куйбышева. Среди участников, а их более 6,5 тысяч, – сотрудники силовых структур, военно-учебных центров, оборонных предприятий, юнармейцы, кадеты и гости из всех регионов ПФО, города Снежное, республики Дагестан.

Посетили армейский смотр и действующие участники СВО. Они признаются: подобные мероприятия поднимают их боевой дух и наглядно показывают, за что сейчас сражаются наши воины на Украине.

В следующем году парадные расчеты пополнятся и белорусскими подразделениями, пообещал чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой, во вторник посетивший наш регион с деловым визитом. На встрече с губернатором Дмитрием Азаровым он обсудил дальнейшие планы по двустороннему сотрудничеству.

Сегодня оно активно развивается по линии машиностроения, нефтехимии, торговли, культуры, науки и образования. Из Беларуси в Самарскую область идут поставки техники и лифтового оборудования. А 18 ноября открывается прямой авиарейс "Самара – Минск".

О том, как расширить взаимодействие с соседним Казахстаном, Дмитрий Азаров рассказал в четверг на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В докладе глава региона раскрыл те направления, на которых сделали акцент Президенты двух стран. Минеральные удобрения, семеноводство, сельхозтехника, умное агро – все эти направления сегодня интересны соседям. В скором времени сотрудничество может быть расширено и по линии транспортно-логистической, когда Самара запустит мост через Волгу и трассу "Обход Тольятти". Это даст обеим странам дополнительный импульс для торгово-экономического роста.

О том, что экономический потенциал губернии растет ежегодно, говорит рейтинг Агентства стратегических инициатив. Если в 2017 году по инвестиционной привлекательности регион был на 65 месте по стране, то в последние годы входит в десятку лидеров. Как эти позиции укрепить и повысить, обсудили на этой неделе в правительстве. В фокусе внимания – инвестиции в туристическую отрасль и проекты, которые предполагается запустить в ближайшем будущем. Это – многофункциональные туристические комплексы в Ставропольском районе и селе Зольное.

Определили на этой неделе и концепцию межвузовского студенческого кампуса. Строительство начнут с наиболее востребованной части обширного комплекса – жилой, там, где разместятся будущие студенты.

В четверг ряды областного кабмина пополнились новым министром. Сергея Бурцева губернатор назначил главой министерства молодежной политики. Для него эта сфера не нова, ранее Бурцев возглавлял одноименный департамент.