· 16+ · Sofia

Как самооценка влияет на нашу жизнь, отношения и работу

Как можно улучшить свою самооценку и самоценность?

Что нам известно о самооценке? Если прочитать множество статей и книг, то окажется, что самооценка влияет на все сферы нашей жизни. И часто встречается утверждения, что если самооценка занижена, то она может принести нам неудачи, стресс и плохое самочувствие. И наоборот, если у нас высокая самооценка, то жизнь на земле будет для нас раем. Но так ли это на самом деле?

Редакция Тольятти24 связалась с практикующим психологом, женским коучем психологического центра «МеРа» Дмитриевой Тамарой, чтобы выяснить, действительно ли наша жизнь зависит от самооценки.


Фото эксперта. Дмитриева Тамара Евгеньевна, психолог, женский коуч

Что такое самооценка и какова ее роль в жизни человека?

Одним из самых частых запросов на консультации является проблема с самооценкой. Но многие путают понятия самооценки и самоценности. Давайте разберемся, в чем их отличия.

Самооценка предполагает наличие социума. Это образ, который мы формируем о себе в сравнении с тем, что происходит вокруг. Самооценка позволяет судить о собственных навыках, умениях, личных качествах, достоинствах и недостатках. «Какая я мама?», «А хорошая ли я жена?», «Талантливый ли я сотрудник?» – ответы на эти вопросы предполагают наличие социума для анализа, чтобы понимать на что вы хотите ориентироваться.

Ошибочно считать, будто самооценка статична, что она может быть низкой или высокой. На самом деле она бывает адекватной или неадекватной - заниженной/завышенной. Многие хотят повысить самооценку, чтобы всегда чувствовать себя уверенным. К сожалению, так не бывает. Адекватная самооценка не статична, она меняется в зависимости от ситуаций. Когда вы учитесь чему-то новому или оказываетесь в непривычной ситуации, совершенно естественно чувствовать себя неуверенно. Когда вы осваиваете навык, получаете результат, растет понимание, что “я могу это сделать” и растет ваша самооценка.
Завышенная самооценка – это обратная сторона заниженной. Как правило, так люди компенсируют свои слабости: это выражается в излишнем высокомерии, напыщенности, самоутверждении за счет окружающих. Низкая самооценка проявляется в жалости к себе, обидах, чувстве стыда или вины.

В норме же человек понимает, что он может чего-то не знать или не уметь. Он объективно оценивает свои возможности, в соответствии с реальностью и просто развивает недостающие навыки..

И есть самоценность. Это - безусловное позитивное отношение к себе. Это базовое проживание собственной ценности, значимости. Самоценность не зависит от мнения окружающих. Отношение к себе остается уважительным, даже если кто-то что-то не так сказал или не так посмотрел. В любой ситуации «Я для себя являюсь самой большой ценностью”. У большинства людей сложности часто возникают именно с отношением к себе.

Что влияет на формирование самоценности у человека?

Самоценность закладывается в детстве, с близкими значимыми взрослыми. Мало кому повезло вырасти в семье, где царит принятие, любовь, поддержка. Из клиентских историй чаще происходит наоборот: кто-то недополучил любви, кому-то не хватило похвалы, было много критики и осуждения. Если та самая внутренняя опора на себя не была сформирована в детстве, вы точно можете изменить ситуацию сейчас, когда выросли. Индивидуальная работа с психологом поможет увидеть свои сильные стороны, научиться быть внимательным к себе, выстроить бережное отношение к себе, понимать свои потребности. Вследствие этого, вырастет и уверенность в себе и самооценка.

На что влияют самооценка и самоценность?

Самооценка и Самоценность очень взаимосвязаны. Обе эти категории оказывают значительное влияние на различные аспекты нашей жизни: на отношения, на работу, на общение. Самоценность проявляется в отношении к себе и к миру вокруг, создает состояние - позитивное или негативное. А состояние уже определяет наше поведение и решения. Это напрямую влияет на качестве жизни, удовлетворение собой и своим бытием. Когда у человека имеется это опора, внутренний стержень в виде самоуважения к себе, то и самооценка адекватная, и мир интересный, и человек может выстраивать благополучные отношения.

Неадекватная (низкая или завышенная) самооценка, отсутствие опоры на себя часто приводит к созависимым отношениям. Такой человек не умеет говорить «нет», не понимает свои желания, боится высказывать свое мнение, живет интересами и желаниями партнера (ребенка, родителя), стремится контролировать всех и вся, т.е. человек забывает про себя, “ живет не свою жизнь”. Но потребность в том, чтобы чувствовать свою ценность, все равно неосознанно прорывается. Поэтому в отношениях появляются скандалы, недопонимания, часто в ход идут манипуляции, обиды, обвинения. В итоге отношения портятся, что приводит к эмоциональной холодности. При нормальной, здоровой самоценности люди свободно озвучивают свои потребности, говорят о своих желаниях, умеют и готовы договариваться.

Женщина с низкой самооценкой часто вступает в абьюзивные отношения. Она неосознанно находит себе партнера, который ее критикует, грубо разговаривает , сравнивает с другими, не считается с ее мнением\желаниями, обесценивает, потому что она сама изначально не видит в себе ценности и плохо к себе относится. Ей такое поведение по отношению к ней привычно с детства.

Когда нет уважения, любви к себе, в самореализации тоже возникают сложности. Человек отрицает свои достижения, не замечает свой прогресс в чем-либо, застревает в профессиональном развитии, потому что зависит от одобрения окружающих, находится все время в страхе и тревоге. Ему трудно начать делать что-то новое: «А вдруг не получится? что про меня подумают? Все будут смеяться». Люди со сформированной самоценностью чаще готовы брать на себя ответственность, инициировать новые проекты, рисковать в поисках успеха, умеют достигать договоренностей, презентовать свою точку зрения. Они чувствуют себя достойными: благ, внимания, признания, что позволяет им легче преодолевать препятствия и продвигаться вперед.

Из моего опыта могу подтвердить, что работа над самооценкой и самоценностью является важным и эффективным вложением в себя. Это способствует успешной самореализации, формированию здоровых и гармоничных отношений с окружающими и близкими людьми.

Как можно улучшить свою самооценку и самоценность?

Формирование самоценности и адекватной самооценки требует времени и усилий.Это достижимо, труд того стоит. Я работаю с этим как индивидуально, так и с помощью тренингов.

В терапии сначала мы постепенно меняем отношение к себе (растим ту самую самоценность), чтобы создать внутреннюю опору: каждый день в мелких делах мы стараемся выбирать себя. Учимся слышать свои желания: «а что я хочу овсянку или яичницу? Платье или юбку? Свой бизнес или пойти в найм?». У многих распространенная ситуация в детстве: «Ишь чего захотела, выбирать она еще будет! Делай то, что я тебе говорю». Когда такое повторялось часто, ребенок разучился слышать свои желания. У каждого человека за этим скрыта своя история, которая повлияла на отношение к себе. Именно через терапию мы выводим это на осознанный уровень, чтобы поменять привычные способы поведения.

Поэтому мы учимся снова давать себе внимание, не ругать себя, а поддерживать, если что-то не получилось, учимся хвалить себя и принимать комплименты. Таким образом, мы запускаем самотерапию в терапевтическом процессе, человек тренируется дома.


Также работаем через тренинги. В рамках тренинга человек получает первичный опыт, колоссальный обмен энергетики и жизненным опытом. Низкая самооценка и нелюбовь к себе негативно отражается на общении. Т.к. есть страх выглядеть какой-то не такой, терпеть и молчать, чтобы никого не обидеть, стараться всем понравиться. В формате тренинга, благодаря безопасной атмосфере, участники получают новый опыт быть самой собой, навыки отстаивания границ, конструктивного общения. Учатся быть честными с собой, бережными к себе и к другим. Полученный на тренинге, в группе опыт, человек проще внедряет в повседневную жизнь.

Случай из практики

Когда-то давно ко мне на консультацию обратилась молодая девушка с запросом, что она никак не могла похудеть. Казалось бы: где похудение и где самоценность? В ходе терапии мы выяснили, что именно она «заедала». В то время, они с мужем жили с его родителями. Так получилось, что после рождения ребенка, свободное время ей давали, только когда она ела. Отношение к себе было такое, что она считала себя не вправе уделять время себе, побыть наедине с собой, почитать, “отдыхать от ребенка”. Она стеснялась напрямую заявить об этом. Но на время приемов пищи, все же понимают, что это важно для кормящей матери, ее спокойно отпускали. И тогда неосознанно еда стала единственным способом, когда она могла побыть наедине с собой. В итоге после родов она набрала 15кг. В рамках терапии, мы с ней учились мягко и экологично отстаивать свои границы, учились договариваться с домочадцами о свободном времени на себя. Она включила прогулки, немного фитнеса, делегировала какие-то процедуры по ребенку свекрови и мужу. В результате за первый месяц терапии она постройнела на 5 кг.

К слову, мужчин тема самооценки и заботы о себе тоже касается, у них есть такие же сложности. Просто они об этом не говорят, им труднее открыться. Иногда им помощь нужна даже больше, чем женщинам, но из-за культуры воспитания и менталитета, они не готовы признать свою уязвимость и обратиться к специалисту. Принято считать, что не мужское это дело - разбираться в своих проблемах … “мальчики не плачут”. Да, они “не плачут” - они зарабатывают инфаркты, инсульты и язвы желудка.


Что самоценность мне даст?
Самооценка и самоценность красной нитью вплетаются во все жизненные ситуации.. Ведь, насколько человек доволен собой, настолько он и доволен своей жизнью. Не сформирована ценность себя - нет ценности жизни. Именно здесь часто кроется причина депрессии.

Когда есть уважение и любовь к себе, человек лучше адаптирован к жизни в целом: у него позитивный взгляд на трудности, он спокойно воспринимает критику, если нужно - просит помощи, замечает свои успехи и принимает слабые стороны, находится в контакте со своими чувствами.

Когда мы работаем с женщинами над самоценностью, как правило, улучшаются отношения в паре. Она начинает о себе заботиться, четко формулировать желания, а не говорить намеками. В отношениях появляется больше открытости, доверия, близости. Женщина становится более эмоционально устойчивой, расслабленной, уверенной, ресурсной. Когда женщина счастлива - счастлива и вся семья) Кстати, это способствует и увеличению доходов мужа!

Если вам что-то откликнулось, вы узнали себя, чувствуете, что вам нужна помощь - обращайтесь. Я работаю с этим, как на индивидуальных консультациях, так и на тренингах. Ближайший тренинг для женщин «Взросление или Свобода от созависимости» состоится в конце сентября. Все анонсы тренингов и их описание мы выкладываем в группе в ВК https://vk.com/centr_mera2017


На индивидуальную терапию можно записаться по телефону: 8(8482) 61 59 59 или оставить заявку на сайте https://mera-tlt.ru/