· Sofia

Катаракта молодеет: тольяттинцам рассказали, как не заработать старческую болезнь в 25 лет.

Катаракта молодеет: тольяттинцам рассказали, как не заработать старческую болезнь в 25 лет.

Катаракта – это распространенное заболевание глаз, которое характеризуется потерей прозрачности хрусталика. Традиционно катаракта рассматривалась как болезнь, которая развивается у пожилых людей, но недавние исследования показывают, что заболевание может проявляться у молодых людей. Это вызывает серьезную озабоченность, поскольку катаракта может значительно снизить качество жизни, если не лечить ее вовремя.

Почему же заболевание стало "молодеть"?

Одной из главных причин молодения катаракты является увеличение излучения ультрафиолетовых лучей (УФ). УФ-излучение приводит к повреждению ДНК в клетках хрусталика глаза, что может привести к потере прозрачности хрусталика и, как следствие, к развитию катаракты. Это объясняет, почему катаракта часто проявляется у людей, которые длительное время находятся на солнце без защиты.

Другой причиной молодения катаракты является ухудшение качества питания. Недостаток антиоксидантов, витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья глаз, может увеличить риск развития катаракты. Например, нехватка витамина С, который является мощным антиоксидантом, может привести к повреждению клеток хрусталика глаза и ускорить развитие катаракты.

Риск развития катаракту увеличивают вредные привычки. Курение, особенно в сочетании с ультрафиолетовым излучением, может увеличить риск развития катаракты в два раза. Употребление алкоголя также может усугубить риск развития катаракты.

Наследственность также может быть одной из причин развития катаракты. Если ближайшие родственники человека страдают от катаракты, то это увеличивает риск развития этой патологии. Если, кроме того, имеются и другие факторы, которые могут способствовать развитию катаракты, вероятность заболевания возрастает еще больше. Поэтому, если в семье были случаи катаракты, рекомендуется проводить проверки у офтальмолога не реже одного-двух раз в год.

Кроме того, проблемы экологии могут также повлиять на здоровье глаз. Чтобы минимизировать риски, важно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и заниматься спортом. Растительные продукты, содержащие лютеин, такие как капуста, кабачки, морковь и абрикосы, могут помочь в профилактике катаракты. Витаминные комплексы с лютеином также могут быть полезны.

Как проходит диагностика?

Когда дело касается заболеваний глаз, то оно требует немедленного внимания и лечения. Если у вас есть катаракта, то не стоит откладывать лечение и ждать, пока заболевание станет еще более серьезным. Современная медицина обладает достаточными ресурсами и технологиями для того, чтобы успешно проводить операции на любой стадии заболевания и в любом возрасте. Одним из самых передовых методов лечения катаракты является факоэмульсификация, которая позволяет быстро, безболезненно и малотравматичной избавиться от заболевания.

Если вы хотите избежать серьезных проблем со зрением, связанных с катарактой, то обратитесь в «Глазную клинику доктора Савельева». Там вас ждут высококвалифицированные специалисты, которые проведут операцию на высоком уровне и обеспечат вам быстрое и безболезненное восстановление после нее.

Микрохирургическое вмешательство проводится с помощью трехмиллиметрового прокола, через который ультразвуком разрушенный хрусталик удаляется из глаза, а на его место устанавливается специальная линза, которая обеспечивает хорошее зрение на протяжении многих лет. Операция выполняется амбулаторно под местной анестезией и пациенты прозревают сразу же в этот день.

Клиника Савельева была основана еще в 1991 году. За это время клиника накопила большой опыт в лечении катаракты и других заболеваний глаз, что позволяет обеспечивать пациентам качественное и эффективное лечение.

Врачи клиники в работе используют самые современные методы диагностики и лечения катаракты. Клиника предлагает пациентам широкий выбор линз ведущих мировых производителей из США, Англии, Германии, Франции, Швейцарии и других стран. Это позволяет подобрать хрусталик, который наиболее подходит для конкретного пациента.

В клинике Савельева есть эндотелиальный микроскоп, который позволяет проводить более точную диагностику катаракты и грамотно подбирать лечение, что помогает избежать нежелательных последствий. Благодаря использованию этого инструмента, пациенты могут быть уверены в качестве предоставляемых услуг и получить наилучший результат лечения.

При своевременном обращении к офтальмологу можно вы сможете предупредить риски развития катаракт. Записаться на диагностику можно по телефону: (8482) 507-282, или пишите в телеграм-канал: t.me/tvoi_glaza_bot. С его помощью вы можете копить баллы и оплачивать ими до 10% от стоимсти услуг.
Адрес: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 65