Коммерсантъ: злостным неплательщикам за свет установят счетчики, чтобы отключать электричество в их домах дистанционно

Как сообщает издание "Коммерсантъ", в России обсуждается новая мера, направленная на повышение платежной дисциплины и борьбу с неплательщиками за коммунальные услуги. По информации сайта, на сегодняшний день суммарная задолженность за свет по стране превысила 300 млрд рублей.

По информации издания, сейчас готовится оригинальная мера. Злостных неплательщиков заставят за собственные средства установить особые счетчики в свою квартиру или дом. Они будут обладать функции дистанционного отключения от электроэнергии в случае неоплаты коммунальных услуг.

Сообщается, что подобный аппарат может стоить около 40 тысяч рублей. А если должник откажется устанавлить оборудование, то его ждет внушительный штраф.

Как сообщает Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс":

"Повышение платёжной дисциплины актуальный вопрос для поставщиков и других коммунальных ресурсов. Сумма неоплаченных счетов за тепло и горячую воду потребителей Т Плюс в Самарской области превышает 8 млрд рублей. Наибольший размер задолженности за тепло у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК - 3,6 млрд рублей. В свою очередь клиенты – физические лица, находящиеся на прямых договорах с энергокомпанией, не оплатили тепло на сумму порядка 2,7 млрд рублей. Энергетики напоминают о важности своевременного погашения задолженности и предлагают принять участие в акциях. До конца июля физические лица могут успеть выполнить условия акции «На дачу без долгов» и выиграть велосипед. У управляющих компаний и ТСЖ есть возможность присоединиться к конкурсу «Лучшая жилищная организация», где 10 лидеров среди обслуживающих организаций региона отлучат сертификаты на благоустройство придомовой территории".