· Sofia

Загородный дом в Тольятти

Загородный дом в Тольятти

В Тольятти набирает оборот покупка загородной недвижимости. Все дело в том, что осенью продлили федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря ей тольяттинцы могут взять займ под 3% годовых на покупку дома в сельских населенных пунктах. Цель данной программы – развитие сел и обеспечение граждан жильем. Приобрести жилье можно в населенных пунктах, в которых живет менее 30 000 человек.

Кто может воспользоваться программой?

В Самарской области предоставляется кредит на сумму до 3 млн рублей. Он выдается гражданам РФ в возрасте от 21 до 75 лет. Это значит, что если заемщику на момент подачи заявки исполнилось 60 лет, то банк сможет предоставить ему кредит только сроком на 15 лет.

Для супругов есть возможность взять два независимых друг от друга кредита и тогда сумма составит 6 млн. рублей на один объект, который будет оформлен в общую совместную собственность.

Стаж на текущем месте работы должен быть не менее 3-х месяцев, общий стаж работы - от 1-го года. Необходимо будет внести первоначальный взнос 10%. Возможно использование материнского капитала.

Основные условия использования

Использовать заем по льготной ипотеке можно на:

  1. Покупку участка, дома, таунхауса или квартиры.
  2. Строительство нового жилья или на его завершение.
  3. Погашение предыдущего кредита.

Стоит учесть, что на строительство дома должно вестись не более 2-х лет.
Возведением дома может заниматься только аккредитованная компания, которая входит в список одобренных подрядчиков. В Тольятти это, например, строительная компания «Виал-групп». Она уже более 13 лет работает в сфере строительства и имеет все необходимые разрешения.

Новое условие этого года – обязательная регистрация в сельской местности. Документ подтверждающий прописку необходимо будет предоставить банку в течение 6 месяцев после регистрации дома.

Какое жилье подходит под сельскую ипотеку?

  1. Дом должен быть пригодным для постоянного проживания.
  2. Площадь не должна быть менее нормы, установленной для проживания одного человека в Самарской области.
  3. Жилье должно быть обеспечено необходимыми коммуникациями: отопительной системой, водоснабжением, водоотведением, электроснабжением и прочим.

В какие банки можно обращаться?

Центральный банк совместно с Министерством сельского хозяйства РФ устанавливают формы, сроки и полномочия банков. В Самарской области одобрены банки Россельхозбанк и Сбербанк.

Заявку на сельскую ипотеку можно подать онлайн или лично при посещении офиса. Для заявки потребуются следующие документы:

  1. Анкета
  2. Паспорт РФ.
  3. СНИЛС.
  4. Справка 2-НДФЛ. Также возможно воспользоваться формой от банка для указания дополнительного источника дохода.
  5. Копия трудовой книжки заверенная работодателем.

Некоторые привлекают созаемщиков для увеличения шансов одобрения. Можно привлечь до 3-х людей. Если один из заемщиков является участником зарплатного проекта от Сбербанка, то увеличиваются шансы на получения большей суммы.

Какие населенные пункты попадают под льготную ипотеку в Самарской области?

Перечень территорий для сельского кредита установлен на основании Постановления Правительства Самарской области от 27.11.2019 №864 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 — 2025 годы».

Посмотреть список населенных пунктов в Самарской области можно на сайте: https://ipotekaselskaya.ru/samarskaya-oblast/

Интересным местом является п.Луначарский, расположенный между с.Хрящевка и с.Ягодным. Это место особенно понравится тем, кто любит уединенный, спокойный отдых без шумных соседей. В селе развитая инфраструктура и имеется все, что нужно молодой семье: общеобразовательная школа, детский садик с собственным ботаническим садом и бассейном, музыкальная и спортивная школы, больница, МФЦ, Дом Культуры, магазины, рынок и прекрасная природа! Благодаря своему расположению Волга здесь всегда остается чистой и не цветет так, как в черте города.

Еще одним из преимуществ является то, что поселок находится в 30 км от города и имеет несколько выездов, что позволяет с легкостью объезжать пробки.

Сейчас в поселке идет активное строительство одноэтажных коттеджей в скандинавском стиле от Строительной Компании «Виал-групп». Продуманная планировка с большой кухней-гостиной, спальнями со встроенными гардеробными и просторной ванной комнатой позволяет легко разместиться среднестатистической семье с ребенком, а благодаря панорамным окнам в доме всегда будет светло. Новый дом площадью 84 кв.м. с собственным участком можно приобрести по цене от 4 200 000 рублей по льготной ставке 3% годовых.

Большинство жителей города в мечтах о загородном отдыхе видят именно посиделки на свежем воздухе — с книжкой, чашечкой кофе или в компании друзей за вкусным ужином. В таком коттедже все это можно воплотить в жизнь.