Мифы о лазерной коррекции зрения — как отличить правду от домыслов

erid: LjN8Jtgzk

Каждый год более 3 миллионов людей успешно проходят эксимерлазерную коррекцию зрения. Но офтальмологам по-прежнему приходится бороться с устоявшимися заблуждениями на счет этой операции.

Редакция Тольятти24 собрала самые распространенные мифы о лазерной коррекции, а врач-офтальмохирург глазной клиники «Смотри» Сутягина Наталья Владимировна объяснила, почему это всего лишь мифы.

  1. Лазерная коррекция — это опасно. Если что-то пойдет не так во время лазерной коррекции зрения, можно ослепнуть…

При внештатных ситуациях во время проведения лазерной коррекции зрения ослепнуть нереально. Лазерная хирургия – это наиболее щадящие, деликатные медицинские технологии, которым уже более 30 лет. Современное оборудование, используемое клиниками для проведения коррекции зрения, исключает риски, так как многие процессы программируемые и автоматизируемые.

Чаще всего, если что-то пошло не по плану во время операции, то хирург вынужден остановиться. То есть не убирать диоптрии пациента, выждать время, когда роговица восстановится (в среднем это минимум месяц), и через какое-то время провести операцию. Во время лазерной коррекции зрения пациент находится полностью в сознании. А значит результат операции во многом зависит и от поведения пациента, поэтому про совместной адекватной работе пациента и врача мы получаем отличные результаты. Так что, если лазерная коррекция проведена по показаниям и правильно собранным анамнезом– она безопасна!

  1. После лазерной коррекции зрение восстанавливается очень долго

Время восстановления после лазерной коррекции зависит от метода, который будет использован на операции. Если пациент делает лоскутную методику ( LASIK или FemtoLASIK), то пациент видит хорошо после прохождения отека, то есть примерно через сутки, а может и того меньше. Если мы говорим об операции методом ФРК, то тут зрение восстанавливается постепенно, от 1 до 3х месяцев. Но чем моложе пациент, тем раньше восстанавливается зрение. Это зависит от метаболизма человека. Бывает, что уже через 1-2 недели после ФРК молодые пациенты получают свои 100% результаты.

  1. Лазерная коррекция зрения – это косметическая услуга. Операцию можно делать вообще всем.

Нет, лазерная операция, хоть и стала уже достаточно популярной медицинской услугой, не является массовой, в силу того, что к ней есть некоторые противопоказания и возрастные ограничения. Так, операцию не делают детям и подросткам, потому что их оптическая система еще претерпевает изменения, поэтому близорукость может продолжать прогрессировать. Этот факт может не позволить получить стабильный результат. Есть ограничения по сопутствующим хроническим заболеваниям пациента, а также ряд заболеваний глаз, которые препятствуют проведению лазерной коррекции. Операция рекомендована людям, зрение которых стабильно как минимум в течение 1-1,5 лет.

Именно поэтому, с каждым пациентом врач индивидуально беседует перед операцией, и дает заключение: можно делать операцию или нет.

  1. Правда, что лазерную коррекцию зрения нельзя делать до беременности?

Это один из самых распространенных мифов, который существует о лазерной коррекции зрения. Ее можно делать как перед, так и после беременности.

Если пациентка планирует беременность после лазерной коррекции зрения, то врач подбирает ту методику, которая позволяет убрать диоптрии сейчас, и оставить определенный запас толщины роговицы. Этот запас позволит повторно провести Лазерную коррекцию и вернуть пациенту хорошее зрение, если оно ухудшилось во время беременности и родов.

Оптимальный срок для проведения лазерной коррекции зрения — это не ранее, чем через 3 месяца после окончания лактации, когда гормональный фон пациентки восстановится.

  1. После операции нужно забыть о спорте

Многие пациенты боятся, что после операции их физическая активность будет ограничена: они не смогут заниматься танцами, контактными видами спорта, фитнесом, бегать, летать на самолете. Считается, что физические нагрузки могут повлиять на зрение и оно начнет снижаться. На самом деле ограничить занятия спортом придется только на определенный период времени. Мы исключаем активные, контактные и силовые вида спорта примерно на месяц, для того, чтобы избежать травматизации глаз в период заживления. Уже через неделю пациенту разрешаются легкие физические нагрузки с собственным весом: бег, спортивная ходьба, прыжки, качать пресс, подтягиваться, отжиматься. Единственное, стоит исключить упражнения в положении вниз головой. Через месяц пациент может вернуться к своей обычной активности.

Однако, если операция была проведена лоскутным методом ( LASIK или FemtoLASIK*), то стоит быть осторожными с контактными видами спорта, т.к. прямые удары в глаз, могут сместить лоскут. Если пациент занимается боксом, кикбоксингом, борьбой и т.д., то таким пациентам мы рекомендуем операцию методом ФРК. Она является самой безопасной при таких видах спорта.

  1. Нет-нет, да и увидишь окулиста в очках. Это пугает. Ведь если доктора не делают лазерную коррекцию зрения себе – значит, это очень опасно!

Нет, это не опасно. И действительно, есть доктора, которые сами делают лазерную коррекцию зрения, но сами ходят в линзах или очках. Все это индивидуально.

Доктор – не робот, а обычный человек, и у него тоже могут быть противопоказания к проведению лазерной коррекции. Как правило, ограничения обуславливаются особенностями строения роговицы, сопутствующих заболеваний глаз и общесоматическими состояниями. Важен и возрастной фактор: лазерная коррекция, например, не рекомендована тем, кто старше 45 лет. По достижении этого рубежа зрительная система начинает претерпевать определенные возрастные изменения, развивается возрастная дальнозоркость, ухудшается зрение вблизи, поэтому человек не получает полного удовлетворения от результата операции и вынужден носить очки для близи. Этот фактор останавливает от решения делать лазерную коррекцию докторов, старше 45 лет, так как их работа полностью связана с близкой дистанцией.

  1. Результатов коррекции надолго не хватит. Через несколько лет зрение опять ухудшится – и придется повторить процедуру!

В мировой практике данный способ восстановления зрения используется уже достаточно долго, за многие годы врачами накоплен серьезный опыт наблюдений за пациентами, прошедших лазерную коррекцию.

Результат этих операций во многом зависит от зрительных функций самого глаза изначально. Есть ряд пациентов у которых большой плюс или большой минус, сильно развит астигматизм. В таком случае, лазер может не убрать с первого раза все диоптрии, или часть диоптрий возвращается через определенное время после лазерной коррекции зрения. Поэтому есть пациенты, с которыми мы обсуждаем вероятность второго этапа операции.

Эффект лазерной коррекции зрения сохраняется, примерно, до возрастных изменений.

После 40 лет в силу физиологических возрастных изменений у человека начинает развиваться дальнозоркость (пресбиопия). Данные изменения неизбежны и без операции.

Результат будет индивидуальным, т.к. мы все разные, со своими особенностями организма и глаз. Пациенты клиники «Смотри» наблюдаются у врачей-офтальмологов через 3,5,10 лет после лазерной коррекции. В большинстве случаев результат операции остается стабильным.

  1. Лазерная коррекция зрения – это очень дорого, такая процедура доступна лишь избранным…

Лазерная коррекция – один из самых доступных методов, к которому все чаще и чаще прибегают пациенты.

Если сравнить стоимость лазерной коррекции с теми суммами, которые тратятся на покупку качественных оправ и изготовление очков, прибавить сюда стоимость контактных линз, средств ухода за ними и умножить все это на десятилетия походов в оптику, – становится понятным, что данная процедура и вовсе несет в себе серьезные финансовые выгоды. Например, в глазной клиники «Смотри» лазерная коррекция зрения методом LASIK или ФРК стоит всего 17500 руб. за оба глаза*. А методом FemtoLASIK 49500руб. за оба глаза. А хорошее зрение – бесценно.

В заключение, следует подчеркнуть, что лазерная коррекция зрения в клинике «Смотри» является безопасной и эффективной процедурой, которая может значительно улучшить качество жизни пациентов, освободив их от необходимости очков и контактных линз. Современные технологии и высокий уровень квалификации специалистов гарантируют успешные результаты и довольных пациентов. Поэтому, если вы задумываетесь о лазерной коррекции зрения, не стесняйтесь обратиться в клинику «Смотри» для получения квалифицированной консультации.

Записывайтесь на диагностику по телефону: +7 (8482) 66-44-53 или на сайте: https://togliatti.smotriclinic.ru/

ул. Карла Маркса, д. 50

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

*Ласик, *Фемтоласик
* Предложение действует на период акции, до 31 марта.

Реклама |  ООО «Смотри Тольятти»