Мишустин поддержал предложения губернатора Дмитрия Азарова по развитию Самарского региона

17 августа в Самарскую область с рабочей поездкой прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Дмитрий Азаров доложил, что 691 школа и 62 учебных заведения среднего профессионального образования полностью подготовлены к 1 сентября и новому учебному году.

Говоря о развитии системы здравоохранения, Дмитрий Азаров отметил, что за последние годы благодаря национальному проекту в медицине на 1 января было введено в строй 115 новых объектов, закуплено 14 тысяч единиц современного оборудования, полностью обновлен парк скорой медицинской помощи.

Дмитрий Азаров заострил внимание Главы Правительства на работе с ветеранами специальной военной операции.

- Мы разработали специальную программу, которая называется «Возвращение». Предусмотрены в этой программе и реабилитация, и социализация, и дополнительное образование, если нужно. И наша программа была рекомендована Президентом страны для тиражирования в других регионах, - отметил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область активно пользуется всеми инструментами, предложенными Правительством страны.

- Если говорить об инфраструктурных бюджетных кредитах, то общая сумма составляет 19,5 млрд рублей, – доложил Губернатор. Более 9 млрд направлены на реализацию важнейшего объекта – обхода Тольятти со строительством моста через Волгу.

- Этот проект реализуется по поручению Президента. На сегодняшний день благодаря этой поддержке, вашим специальным решениям уже реализовано 83% проекта, – обратился к Главе Правительства Глава региона.

Также 10 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита было направлено на завершение строительства первой ветки самарского метрополитена. Она была запроектирована еще в советские времена и сейчас включает 11 станций.

Подводя итоги встречи, Председатель Правительства отметил успехи региона по ряду направлений.

- Сегодня меня обрадовало количество молодежи, которое видел на предприятиях ОДК-Кузнецов и Прогресс. И по словам руководителей примерно 40% сменилось сотрудников в сторону омоложения, и из них вообще 70% пришла молодежь. Это не может не радовать. Очень важно заинтересовать молодежь такими предприятиями, высокотехнологичными. Но что ещё более радует – это успехи, которые есть (и мы их видим) в области по развитию здравоохранения, по школам, по образованию, по целому ряду вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона. Знаю, что у вас выборы в сентябре. Хотел бы пожелать Вам и коллективу удачи и успеха, уважаемый Дмитрий Игоревич, – обратился Михаил Мишустин к Дмитрию Азарову.