· 16+ · Sofia

Мошенники наживаются на тольяттинских дачниках: как не стать жертвой при строительстве дома мечты

Как не ошибиться в выборе застройщика?

Лето – сезон строительства частных домов. По данным Авито за последний год спрос на строительство коттеджа вырос на 125%. Этим фактом активно пользуются мошенники, которые наживаются на доверчивых жителях города. Как не ошибиться в выборе застройщика? На что стоит обращать внимание в первую очередь?
Об этом рассказал руководитель СК Стройдомики Швецов Степан.

Почему строительная сфера такая популярная среди мошенников?

Строительство домов – сложная тема, требующая специальных знаний. Как правило, покупая машину каждый человек примерно понимает на что стоит обращать внимание, потому что мы постоянно сталкиваемся с автомобилем в повседневной жизни. А, вот если вы захотели построить блочный дом? Вам необходимо знать из каких материалов он должен быть составлен, как правильно его возвести, какой фундамент нужен, какой толщины стены и прочее. Если вы не специалист в данной области, то таких знаний у вас нет. Именно этим мошенники и пользуются.

Стоимость – вторая причина, почему данная сфера привлекает аферистов. Строительство частного дома достаточно дорогое удовольствие. А, там, где на кону стоят крупные суммы денег, всегда найдутся те, кто желает получить их, прилагая минимальные усилия.

Как распознать мошенников?

Слишком низкие цены

Стоит насторожиться, если предлагают слишком низкие цены за строительства дома. Как правило, мошенники используют данный трюк, чтобы зацепить жертву. Для того, чтобы не попасться на удочку, сравните цены у нескольких фирм. Это позволит вам узнать среднюю стоимость заранее и лучше понимать рынок.

Подмена

Иногда мошенники обещают, что будут использованы одни материалы, а при строительстве заменяют на другие, более дешевые. Разницу кладут в себе карман. В результате в будущем начинает протекать крыша, появляются трещины в домах. Доказать, что в ходе работы была использована дешевая краска, вам будет очень трудно. В качестве защиты от данных махинаций закупайтесь стройматериалами самостоятельно и тщательно следите за ходом строительства. Маркируйте мешки, записывайте уникальные номера партии и штрихкоды - не выбрасывайте их после использования. Обращайте внимание на репутацию компании. Ознакомьтесь с отзывами в интернете, съездите на готовые объекты и пообщайтесь с людьми, которые уже воспользовались услугами этой компании. Также стоит уточнить, дает ли строительная компания гарантию на свои работы. Например, СК “Строийдомики” уверены в качестве своей работы и дает гарантию на объекты - 3 года.

Воровство

Не редкость, когда компания берет деньги за строительство и исчезает. В первую очередь необходимо тщательно проверять подрядчика. Выяснить на кого оформлена компания, как давно работает на рынке, много ли домов уже построила. Также, можно проверить нет ли догов у компании или руководителя на сайте Федеральных служебных приставов. И обязательно составить договор, в нем необходимо прописать сроки сдачи объекта, смета и все платежи с вашей стороны. Сохраняйте чеки - это ваша подстраховка на случай, если что-то пойдет не так. Строительная компания “Стройдомики” работает уже более 15 лет. За это время они построили более 100 домов.

Что еще?

Не показывайте, что вы не разбирайтесь в строительстве. Наоборот, вы должны приехать на объект и внушать уверенность, строители должны видеть, что вы готовы все контролировать. Задавайте вопросы о материалах и их стоимости, давайте показать, что вы разбираетесь в этом. В данном случае, даже если подрядчик и хотел бы вас обмануть, он 100 раз подумает.

Помните, что скупой платит дважды. В поисках самых дешевых подрядчиков и материалов, вы можете получить дом, в котором будет невозможно жить. Экономия, конечно, хорошо, но в разумных пределах.

При заказе проекта в компании “Стройдомики” вам не придется переживать. Все заботы от проектирования до сдачи дома вашей мечты организация берет на себя