· 16+ · Sofia

На что обратить внимание при покупке жалюзи для дома

 В статье расскажем о достоинствах и недостатках разных моделей жалюзи, чтобы вы смогли с легкостью подобрать для себя оптимальный вариант.

Жалюзи становятся все более популярными среди тольяттинцев. Это не удивительно, учитывая их многочисленные преимущества. Жалюзи представляют собой практичное решение, они просты в уходе, защищают от солнца и посторонних взглядов. И если раньше их применяли в основном в офисах, то теперь жалюзи стали отличной альтернативой тяжелым шторам в квартире.

В статье расскажем о достоинствах и недостатках разных моделей жалюзи, чтобы вы смогли с легкостью подобрать для себя оптимальный вариант.

По типу размещения ламелей жалюзи бывают: вертикальными или горизонтальными.

Жалюзи. Но, помимо этого, существует разнообразие типов жалюзи в зависимости от материала, используемого для изготовления ламелей.

Алюминиевые жалюзи

Являются самым простым и доступным видом жалюзи. Сегодня на рынке представлено множество разновидностей: гладкие, перфорированные с маленькими отверстиями для необычного светового эффекта, и даже «бархатные» с нанесенным специальным составом, создающим текстуру в стиле бархата или велюра. Такие изделия идеально подходят для тех, кто желает создать стильный интерьер и сэкономить деньги.

Преимущества: цена и простота в уходе. Пыль можно убрать обычной влажной тряпкой. Алюминиевые жалюзи прекрасно защищают от солнечных лучей. Как правило, их покрывают специальной жаропрочной эмалью, чтобы предотвратить перегрев от солнца.

К недостаткам стоит отнести то, что алюминий является мягким металлом. Поэтому их не рекомендуется устанавливать на двери или окна, которые часто открываются часто, чтобы избежать их деформации. Кроме того, алюминиевые жалюзи могут греметь на сквозняке, что может быть неприятным.

Пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи представляют собой универсальное и доступное решение, которое подходит как для горизонтальных, так и для вертикальных конструкций. Одним из главных преимуществ пластика является его способность имитировать фактуры различных материалов, что позволяет легко вписать их в любой стиль интерьера.

Одним из основных плюсов пластиковых жалюзи является их устойчивость к воздействию солнечных лучей и влаги. В отличие от алюминия, пластик меньше подвержен деформации. Кроме того, пластиковые жалюзи очень легко мыть и чистить.

Но, если в ваших жалюзи некачественный пластик, то они могут пожелтеть. Поэтому лучше обращаться к проверенным производителям, таким как компания Жалюзетта. Также их не следует размещать вблизи источников тепла.

Деревянные жалюзи
Деревянные жалюзи представляют собой высококачественное и экологичное решение для оконных проемов. В основном для их изготовления используются легкие древесные породы, такие как канадская липа, пробковое дерево или крашеная сосна. Однако, несмотря на их изысканный и естественный вид, стоит отметить, что дерево является более дорогостоящим материалом.

Деревянные жалюзи обладают рядом преимуществ. Они эффективно защищают помещение от солнечных лучей и обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Кроме того, дерево – экологичный и устойчивый материал, который служит долго и не теряет своих качеств при перепадах температур.

К недостаткам можно отнести то, что их сложно установить на большие окна, из-за тяжелой конструкции потребуется очень хорошее крепление. Также, деревянные жалюзи не рекомендуется мыть, чтобы избежать деформации ламелей, однако сухая чистка вполне достаточна для ухода за ними.

Тканевые жалюзи

Данные жалюзи необычны тем, что можно менять форму ламели – сделать ее полукругом, косой срез и прочее. При выборе данных жалюзи стоит отдать предпочтения плотной ткани. Чем она выше, тем дольше жалюзи сохранят свою форму и изначальный вид, без провисания. Также стоит узнать о светопропускной способности тканевых жалюзи. Некоторые из них могут иметь специальное покрытие с обратной стороны, благодаря которому свет не проникает внутрь помещения. Это особенно полезно для спален, чтобы обеспечить темные условия для сна.

Из плюсов можно выделить то, что ткань легко моется и даже не нужно стирать т.к. ткань пропитана специальной пропиткой от пыли. Чаще всего для изготовления таких жалюзи используется прочный и устойчивый к воздействию солнечных лучей полиэстер, что гарантирует их долгий срок службы.

Однако следует быть внимательным к качеству ткани, так как некачественные материалы могут со временем растянуться, провиснуть или даже изменить свой цвет под воздействием солнечных лучей.

Популярными жалюзи из полотна являются рулонные шторы, их ещё называют- ролеты, рольшторы. Их функционирование обеспечивается специальным подъемным механизмом, который позволяет легко скручивать и разматывать материал на трубку.

Их изготавливают из различных материалов:

  • Прозрачные рулонные шторы, хотя и являются более декоративные, чем функциональными, мягко рассеивают солнечный свет. Они идеально подходят для северных окон или могут быть использованы в сочетании с плотными портьерами для дополнительной защиты от солнца.
  • «Димаут» – это полупрозрачные рольшторы, которые частично пропускают солнечные лучи, отражая тепловую составляющую. Это отличное решение для гостиной, столовой, офисного или общественного помещения, а также для регулирования освещенности зимних садов и оранжерей.
  • «Блэкаут» – абсолютно непроницаемые для света плотные ткани, идеально подходящие для спален, детских комнат, мини-кинотеатров, кабинетов или конференц-залов.
  • Шторы «день-ночь» – интересное решение, подходящее для любого помещения. В этой вариации рулонных штор прозрачные и непрозрачные полосы чередуются в двойном полотне, а регулировка освещенности осуществляется смещением полос друг относительно друга.

Шторы-плиссе еще один вид жалюзи, выполненное из ткани с аккуратными мелкими складками, похожими на форму «гармошки». Обычно складки располагаются горизонтально, и когда шторы опускаются, они разглаживаются и почти незаметны. В сложенном виде материал компактно складывается у верхней или нижней части шторы, не привлекая особого внимания.

Одним из главных достоинств штор-плиссе является их универсальность - они идеально подходят для оформления окон любой формы, даже самых необычных. Независимо от того, это трапеция, треугольник, многоугольник или круг, шторы-плиссе с легкостью подстроятся под контур окна.

Выбор подходящих жалюзи – это важный шаг при обустройстве вашего дома или офиса. Ведь правильно подобранные жалюзи способны добавить яркости и утонченности в ваше пространство.

Одним из надежных и проверенных производителей жалюзи является компания «Жалюзетта». Она занимает лидирующие позиции среди крупных представителей производителей жалюзи в Тольятти с 1999 года. Компания также предоставляет гарантию 3 года на свои изделия, что доказывает их качество и надежность.

Компания «Жалюзетта» предлагает широкий выбор различных типов жалюзи с различными способами крепления: на стену, на потолок, в проеме окна или на раму. Компания изготавливает вертикальные, горизонтальные и рулонные жалюзи, а также специальные системы жалюзи для пластиковых окон, фотожалюзи и мультифактурные жалюзи на заказ. Материалы для изготовления жалюзи включают дерево, бамбук, солому, пластик и ткань различной текстуры. Большой выбор цветов позволяет легко подобрать жалюзи, идеально сочетающиеся с вашим интерьером. В каталоге компании представлено более 100 видов образцов тканей.

Вы можете получить бесплатную консультацию и вызвать мастера на бесплатный замер по телефону: +7 (8482) 20-25-26. Команда специалистов компании «Жалюзетта» с радостью поможет вам создать уют и стиль в вашем доме или офисе с помощью жалюзи.