На обновление школ Ставропольского района в 2023 году выделили 40 млн рублей

В этом году Ставропольский район выделил на текущий ремонт учреждений образования крупную сумму. Более 40 миллионов рублей пойдут на решение наиболее злободневных проблем в школах и детских садах муниципалитета, сообщает "Ставрополь-на-Волге".

Самая крупная сумма – более 12 млн рублей – будет направлена на замену кровли и ремонт спортзала в детском саду-школе Осиновки. Как пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Хонина, сам объект особенный – в конце 90-х для образовательных целей были перестроены два коттеджа, чуть позже рядом установили спортивный зал ангарного типа, соединив его с основным зданием теплым переходом. И именно в этом переходе сейчас особенно сильно течет крыша. Плюс к этому протекает кровля над столовой и несколькими кабинетами.

Более шести миллионов рублей выделено на ремонт кровли в детском саду "Сказка" села Хрящевка. Это самый большой детсад в селе. Его посещают порядка 80 малышей. Со времени постройки в 1984 году он действует без капремонта, но в последнее время возникла проблема с кровлей. Сначала вода начала проникать над установленными в саду пластиковыми окнами, педагоги пытались ремонтировать протечки сами, но результата не добились. Дошло до того, что детей из двух групп теперь укладывают спать в одной спальне. Планируемый ремонт должен решить этот вопрос.

Школе в Верхних Белозерках не так давно исполнилось уже 65 лет. Капитального ремонта за все это время там тоже не было. Но два года назад благодаря нацпроекту "Образование" здесь появился центр технического развития "Точка роста", были капитально отремонтированы три кабинета и лаборантские, установлено много дополнительного современного оборудования. Но если в новых кабинетах произошла замена электросетей, то во всей школе в целом электропроводка осталась старой. Как следствие, перебои с подачей электричества, которые происходили здесь и раньше, стали случаться намного чаще.

- Если мы включали оборудование в нескольких классах одновременно, происходило отключение автоматов. Чтобы снизить нагрузку на электросети, нам пришлось вводить очередность пользования оборудованием в классах. Это, конечно, было крайне неудобно для всех, но мы обратились в администрацию района, там оперативно подготовили смету работ, и вскоре нас ждет замена электроснабжения по всему зданию, - рассказала директор школы Виктория Полякова.

Масштабный ремонт пройдет в 2023-м и в александровской школе. Это станет продолжением большой прошлогодней работы по замене кровли. Теперь настала очередь пищеблока, где ремонт требуется сегодня особенно сильно.

Ремонты пройдут и в ряде других учебных заведений. А на прошлой неделе губернатор Дмитрий Азаров проверил ход строительства школы в Тимофеевке.