Названы самые продвинутые села Поволжья

Лидерами в рейтинге мобильной интернет-активности стали жители Грудцино Нижегородской области, Крийничков Саратовской области, а также села Михайло-Овсянка Самарского региона. В среднем ежемесячно каждый абонент МегаФона из этих сел использует больше 120 ГБ онлайн-трафика на смартфоне. Эта цифра в 5 раз выше средней для небольших населенных пунктов в поволжских регионах, отметили в своем исследовании аналитики оператора.

В первую десятку по потреблению интернета в гаджетах попали и другие самарские поселения. Среди них — поселок Чапаевский в Красноармейском районе, где селяне каждый месяц скачивают по 106 ГБ на абонента. А на десятом месте расположился также поселок из Красноармейского района — Богусский с месячным показателем в 105 ГБ.

Жители большинства сел, поселков и деревень Поволжья в целом стали чаще заходить в Сеть. Объем переданных цифровых данных за январь-сентябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 22%. В Самарской области динамика ощутимее — расход дата-трафика за 9 месяцев 2023 года за пределами городов вырос на 30%.

«В небольших и отдаленных поселениях наличие быстрого доступа в Сеть имеет даже большее значение, чем в райцентрах. В таких населенных пунктах зачастую мобильный интернет — единственная возможность для использования государственных услуг в электронном виде, онлайн-сервисов для дополнительного образования, работы и общения. С начала года, чтобы увеличить покрытие сетью LTE, мы построили базовые станции в девяти поселках и селах области, таких как Выселки, Смолькино, Тимашево, Богатое, Борское», — прокомментировал директор МегаФона в Самарской области Виктор Югай.

Еще в 220 небольших поселениях региона оператор провел модернизацию действующего оборудования. Работы позволили ускорить передачу данных и нарастить емкость сети для постоянно растущих потребностей абонентов.

Аналитики также составили рейтинг Поволжья по длительности разговоров. В 2023 году впереди жители Смородинки Саратовской области, Уразово из Башкирии и Сентяпино Пензенской области. Если большинство жителей малых поселений проговаривают в месяц в среднем по 6 часов, то самые общительные — по 20 часов.