· 16+ · Sofia

Не просто нервный ребенок: нутрициолог рассказала как еда сказывается на поведения ребенка

erid: LjN8K6P88

Что делать, если ваш ребенок закатывает истерики, капризничает или ведет себя неуправляемо? Частые детские капризы не всегда говорят о плохом воспитании. К сожалению, мало кто знает о том, что неправильное питание может влиять на психику ребенка. За последние 50 лет питание людей серьезно изменилось, что стало причиной разнообразных психических расстройств. Об этом говорят многие врачи-психиатры и исследователи институтов питания. Специалисты говорят, что питание имеет длительное и прямое влияние на психическое здоровье и поведение человека. Оно влияет на функции и структуру мозга. Исследователи приводят множество доказательств связи плохого рациона и проблем в психическом состоянии человека.

Для того, чтобы ребенок рос, развивался и имел силы, чтобы познавать окружающий мир, он должен питаться полноценно. В меню школьника должны быть включены птица, мясо, фрукты, овощи, рыба, крупы и цельнозерновые макароны. Об этом рассказала нутрициолог, руководитель тольяттинского центра спортивного и оздоровительного питания Марина Осадчая.

- Все больше специалистов склоняются к тому, что повышенная активность детей дошкольного возраста связана с неправильным питанием. Более того, изменение питания ребенка при гиперактивности помогает улучшить его поведение и эмоциональное состояние в 75% случаев. Изменение рациона, в отличие от приема лекарств, не имеет побочных эффектов. Кроме того, сбалансированный рацион помогает укрепить здоровье ребенка, обеспечивает стабильное умственное и физическое развитие.

Ученые пришли к выводу, что красители и консерванты, широко используемые пищевой промышленностью, могут негативно влиять на настроение и поведение детей. Медики изучали влияние нескольких искусственных пищевых красителей и одного консерванта на гиперактивность детей.

Исследователи полагают, что, если эти добавки убрать из продуктов, синдром гиперактивности будет встречаться в 3 раза реже. Кстати, многие из «гиперактивных» добавок не только влияют на психику, но и вызывают аллергические реакции. Вот список этих добавок:

  • Краситель E102 (тартразин);
  • КрасительE110 (желтый закат);
  • КрасительE122 (кармуазин);
  • КрасительE124 (понсо 4R);
  • Консервант E211 (бензоат натрия).

Все они применяются очень широко, в т. ч. в детском питании и продуктах для детей (особенно в чипсах, снеках, конфетах, десертах). Пользуясь этим списком, вы можете попробовать подобрать питание для своего ребенка.

Какие еще продукты влияют на поведение ребенка?

  1. Продукты с высоким содержанием сахара: промышленные сладости, соки, выпечка, промышленные соусы. Мозг - главный потребитель сахара в организме, а употребление быстрых, пустых углеводов - самый простой способ ее получения. Постоянное избыточное поступление глюкозы приводит к изменению состава микробиома кишечника. А это в свою очередь ведет к нарушениям поведения, хроническому нейровоспалению и нарушению когнитивных функций.
  2. Продукты с усилителями вкуса: фастфуд, некоторые виды сыров, переработанное мясо. Глутамат является возбуждающим медиатором в головном мозге. Популярный усилитель вкуса глутамат натрия в избыточном количестве способен влиять на баланс нейромедиаторов и сильно возбуждать нервную систему ребенка.
  3. Продукты с содержанием содержанием трансжирных кислот: фастфуд, чипсы и снэки, промышленные сладости, маргарин и продукты, приготовленные во фритюре. Ни в коем случае не путаем полезные жиры и трансжиры! Оставляю публикацию с разъяснениями что есть что:

Как родители могут нормализовать поведение ребенка с помощью питания?

Избавляемся максимуму от вредных компонентов питания и добавляем такие нутриенты как:

  • магний
  • литий
  • витамины В6 (овощи, фрукты, листовая зелень, ягоды)

Магний играет ключевую роль во многих процессах организма, таких как синтез белка, передача нервных импульсов, сокращение мышц, регуляция сердечного ритма, образование энергии и другие. Он помогает снизить уровень стресса, улучшить настроение, повысить концентрацию, улучшить сон, укрепить иммунитет. Для того чтобы получить достаточное количество магния и витаминов группы В, рекомендуется употреблять разнообразные продукты, такие как орехи, злаки, зеленые овощи, бобовые, морепродукты, яичные желтки и другие. В случае нехватки данных веществ, также возможно прием специальных биодобавок, которые содержат необходимые дозы магния и витаминов. Например, УльтраМаг от Витамакса — средство на основе магния в биодоступной форме, усиленного работой витаминов группы В, которые фиксируют магний в клетке и улучшают его усвоение.

На настроение ребенка также влияют витамины группы В6. Способность организма приспосабливаться к новым условиям, быстро и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, зависит от работы нервной системы. Для восполнения нехватки данного витамина рекомендуется Оптимакс Про. Комплекс помогает улучшить память, концентрацию и настроение. Благодаря своему натуральному составу, препарат не вызывает побочных эффектов и можно принимать длительное время без возможности привыкания к нему.

Литий – важнейший микроэлемент для правильного функционирования ряда ферментов, гормонов, витаминов, факторов роста, иммунной и нервной систем. Он защищает мозг от старения и продлевает жизнь людей. Стрессион Про восполняет потребность лития в организме и способствует повышению устойчивости к стрессу, уменьшению тревоги, агрессии и импульсивности, а также стабилизации настроения. Входящий в состав комплекса L-теанин способен избирательно увеличивать уровни серотонина и дофамина, что играет важную роль в модуляции настроения, процессах мышления и памяти, способствует стабилизации эмоционального статуса.

Помимо витаминов, в работе мозга активно участвует и ряд минералов. Омега-3 жирные кислоты играют важную роль в обеспечении правильной работы мозга, улучшая память и способность к усвоению информации. Витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной системы и участвуют в синтезе нейротрансмиттеров. Коэнзим Q10 помогает улучшить энергетику клеток, включая клетки мозга, что способствует повышению когнитивных функций. Все данные минералы можно найти в одном комплексе – НейроБаланс.

В целом, НейроБаланс помогает улучшить память, концентрацию, ускорить мыслительные процессы, снизить риск развития дегенеративных заболеваний мозга. Применение данного комплекса особенно актуально для людей, ведущих активный образ жизни, сталкивающихся с высокой умственной нагрузкой, а также желающих поддерживать мозг в отличной форме на протяжении всей жизни.

Для того, чтобы получить бесплатную рекомендацию нутрициолога по питанию для ребенка, позвоните по телефону: +7 (902) 377-15-15.

Или вступайте в телеграм-канал https://t.me/vitamaxdeti , здесь вас ждет много полезной информации.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

Реклама | ф.л Осадчая Марина Анатольевна