· 16+ · Sofia

Обед у металлургов против Лувра: все больше тольяттинцев становятся фанатами промышленного туризма

Представьте себе возможность погрузиться в таинственный мир производства космических ракет или попробовать себя в роли золотодобытчика. Все это возможно благодаря промышленному туризму, который становится популярным в России.

Промышленный туризм – это необычный вид путешествий, где каждый может познакомиться с внутренней организацией разнообразных промышленных областей. Он предоставляет возможность погрузиться в атмосферу фабрик, заводов и иных производственных объектов, где туристы имеют шанс наблюдать и познакомиться с каждым этапом производственного процесса. Благодаря турам на производстве можно узнать, историю заводов, как строят спутники, делают шоколад или создают новейшие автомобили.

Первыми в Тольятти промышленные туры стал организовывать туроператор «Агентство путешествий «РУМБ». Благодаря им в прошлом году тольяттинцы смогли посетить Металлургический комбинат в городе Выкса и Гипсовую Шахту в селе Пешелань.

Как это было в прошлом году, с нами поделилась туристка Татьяна Григорьевна:


«Экскурсия в город Выкса была очень насыщенной, сложно выделить что-то одно, но определенно поездка на одно из старейших производств в России Выксунский металлургический завод (ВМЗ) оставила у меня незабываемые впечатления. Увидеть, как все это движется, как работают пресса, печи – полный восторг! Перед экскурсией нам выдали спецовки, каски, очки, перчатки, беруши (в цехах очень шумно), провели инструктаж и повели прямо «в поля». Завод был построен в 1757 году основателями города Выкса братьями Баташевыми. С тех пор предприятие ни разу не остановило свою работу!

ВМЗ по своему размеру напоминает целый город. Удивило то, что мы практически не встретили ни одного рабочего в цехах. Оказалось, что завод полностью оптимизирован, поэтому сотрудники сидят в отдельных комнатах и управляют процессом удаленно. Кстати, это была одной из идей сотрудника. На заводе активно поощряются инициативы, любой может получить премию до 500 000 рублей за хорошую идею, которую можно реализовать.

Еще на внешних стенах корпусов завода можно встретить муралы - произведения современных художников: Алексея Луки, Эрика Булатова и Миши Моста. Особенно впечатляющим стало граффити Миши Моста в 2017 году. Он установил новый мировой рекорд, создав самое грандиозное граффити, площадью более 10 тысяч квадратных метров, на фасаде одного из зданий. К сожалению, это достижение не было зафиксировано в книге рекордов из-за применения разнообразных техник.

На экскурсии мы увидели всю производственную цепочку - как выпускаются железнодорожные колеса и почему это сложный и высокотехнологичный процесс.
Кстати, именно здесь выпускаются колеса для поездов «Ласточка».

В гостях у «Хозяйки гипсовой горы»

Также в рамках тура мы посетили еще одно интересное предприятие – действующую шахту в с. Пешелань. Здесь находится единственный в России музей горного дела, расположенный в действующей шахте на глубине 70 метров. Именно здесь добывают самый чистый гипс, по чистоте в мире с ним может сравниваться только одна шахта в Мексике.

Так как шахта является производством, то попасть сюда можно только в составе организованной группы. Обязательно перед входом всем выдадут спецодежду и расскажут про технику безопасности. Далее вы пойдете по узкому коридору, вдоль узкоколейки, по которой будут постоянно проезжать вагонетки, ведь шахта действующая. Стоит внимательно следить за группой и не сворачивать, т.к. в лабиринте шахты можно легко заблудиться.

На месте музея в прошлом была выработка, а сейчас здесь установлена красивая подсветка и различные экспонаты. Под светом ламп стены музея выглядят так, будто выложены драгоценными камнями. Экспозиция довольна большая и подробно рассказывает об истории горнодобывающего дела.

На экскурсии мы узнали, что гипс в с. Пешелань начали добывать еще в XVIII веке. Сначала это происходило кустарным способом. Гипсовый завод открылся только в 1933 году. Тогда же и был построен шахтерский поселок Пешелань.

Долгое время ручной труд был основой работ в шахтах, ситуация изменилась только после войны. Во время же войны здесь работали в основном женщины, выполняющие тяжелую мужскую работу и лошади.

Сегодня опасностей на производстве гораздо меньше, чем, например, в угольной шахте: воздух более чистый, редки обвалы. Именно поэтому в шахты разрешено водить экскурсии.

Интересно было узнать, что штольни, где уже прекращена добыча гипса, благодаря влажности воздуха, можно использовать для выращивания грибов. В Пешеланском музее есть специальная шунгитовая камера. Считается, что проведенные здесь 30 минут равны полноценному отдыху на море.

Это были очень насыщенные дни! Я благодарна команде Румба за организацию такого необычного и разнообразного тура».

Фильм - отчет о поездки в г. Выкса и в с. Пешелань можно посмотреть

Несмотря на то что в России промышленный туризм пока остается редкостью, во всем мире он давно популярен. Например, в Японии завод Toyota является весьма привлекательным туристическим маршрутом. Ежедневно сотни людей приходят посмотреть, как собираются автомобили, которые стали невероятно популярными во всем мире. Число посетителей фабрики Toyota достигает 300 тысяч в год.

В США аналогичный успех завоевала фабрика мороженого Ben & Jerry's. Ежегодно более 170 тысяч людей с удовольствием узнают, как создается это вкусное лакомство. В Германии, пожалуй, каждый школьник хотя бы раз побывал на фабрике, символизирующей немецкий автомобильный промышленный подвиг – заводе Volkswagen.

Великая Магнитка!

Промышленный туризм – это зрелищное, захватывающие знакомство с созданием продуктов и товаров. Невозможно остаться равнодушным перед мощью тонн воды, льющейся на огромной ГЭС, или перед красотой текучей, словно лава, расплавленной металлической массы на сталеплавильном заводе.

Если вас привлекает мир промышленного туризма, и вы хотите погрузиться в тайны металлургических процессов, а также увидеть огромный масштаб производства собственными глазами, то перед вами уникальная возможность – туроператор «Румб» приглашает посетить Магнитогорский металлургический комбинат в сентябре!

Магнитогорский металлургический комбинат является одним из ведущих мировых производителей стали! У вас появится шанс стать на один день металлургом.

Во время увлекательной экскурсии по комбинату вы отправитесь в доменный цех, который является крупнейшим в стране. Именно этот цех является сердцем завода, от его работы зависит все производство комбината. В заводских цехах вы увидите настоящее чудо – укрощение огня и металла. Только представьте себе, что вы сможете увидеть процесс вскрышки: все начинается взрыва, с последующим облаком дыма и пара, поднимающегося к потолку, и, наконец, самое завораживающее зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни: поток расплавленного металла, как живая лава, мчится по гигантским желобам, испуская огонь. Если бы Прометей, легендарный герой древнегреческих мифов, жил в нашу эпоху, возможно, он выбрал бы профессию металлурга на Магнитогорском комбинате.

Мы не будем рассказывать Вам всю экскурсию по производству, так как лучше Один раз увидеть… А добавим, что кроме Металлургического комбината вы познакомитесь с Легендарным Магнитогорском, оцените красоту Его парков, пересечете границу Европы и Азии. А также побываете в горах Урала, в старинном русском селе Кага, где был основан первый железоделательный завод на территории Башкирии.

Уже в октябре Туроператор «Агентство путешествий «РУМБ» приглашает познакомиться
с производственным процессом объединения КАМАЗ, и своими глазами увидеть, как рождаются эти легендарные тягачи.

В планах у туроператора «Румб» продолжить знакомить тольяттинцев и самарцев с промышленными объектами страны. В ноябре планируется поездка в Пермь на фабрику Роботрон — крупнейшего производителя Роботов в России.

Официальный сайт туроператора http://rumbtour.ru/

Телефон: +7 (8482) 68-50-41
https://vk.com/rumbtour
https://www.instagram.com/rumbtour/