Объедание вместо питания: как перенасыщение стало привычкой для многих жителей Тольятти

Расскажем как похудеть к лету

Более 40% взрослого населения России имеют избыточный вес, а ожирением страдает еще 21,6%. Наиболее распространенный способ проверить в норме ли вес взрослого - это определение индекса массы тела. Он рассчитывается по формуле ИМТ = Масса / Рост².

Почему тольяттинцы массово набирают вес?

Набор веса может происходить из-за изменения питания, увеличения количества потребляемой жирной и калорийной пищи, недостаточной физической активности, сидячего образа жизни, стресса и множества других причин. Редакция Тольятти24 решила разобраться, почему часто именно из-за переедания происходит резкий набор веса и рассказать, как привести себя в форму этим летом.

Переедание

Люди могут начинать переедать по разным причинам, например, из-за стресса и тревожности. Эти эмоциональные расстройства приводят к использованию еды для утешения и развлечения.

Проблемы со здоровьем, возникающие при переедании: набор веса, ожирение, высыпания на коже, нарушение работы щитовидной железы, повышенный холестерин, диабет, артериальное давление и другие заболевания, связанные с кровообращением.

Есть несколько способов отличить переедание от других причин набора веса:

  • Во-первых, часто переедание связано с эмоциональным состоянием человека, и поэтому набор веса происходит быстро и необъяснимо.
  • Во-вторых, это может быть связано с потреблением низкокачественной, высококалорийной и несбалансированной пищи, причем это происходит часто и без контроля.

Эмоциональные признаки переедания:

  • чувство вины после принятия пищи;
  • утрата контроля над количеством потребляемой пищи;
  • невозможность остановиться после адекватного приема пищи;
  • поедание пищи без ощущения голода или перенасыщения после еды;
  • утрата интереса к еде.

Как справиться с перееданием самостоятельно?

1. Следует уменьшить количество пищи, которое мы едим за один раз.

2. Вместо того, чтобы питаться много раз в день, мы можем уменьшить число приемов пищи до 3-4 раз.

3. Вода помогает нашему организму чувствовать сытость, поэтому рекомендуется пить холодную воду перед едой и между приемами пищи.

4. Белок и клетчатка в рационе насыщают нас и помогают контролировать аппетит. Они тормозят усвоение углеводов и жиров, и чувство сытости продолжается дольше.

5. Вводите в свою жизнь спорт: не делайте это резко и не мучайте себя изнуряющими тренировками. Наша задача - полюбить занятия спортом.

Групповые занятия, подходящие для новичков:

  • Йога:

Силовая йога помогает развить выносливость и эффективно формирует тело, не нанося вреда здоровью. Специальные дыхательные упражнения способствуют насыщению крови кислородом, обеспечивая мышцы и внутренние органы необходимой энергией для выполнения асан. Такой подход улучшает результативность тренировок и снижает риск получения травм.

Хатха йога - это своеобразная база, подготовка человека на пути к саморазвитию. Классическая хатха йога основана на выполнении асан в статике в комплексе с дыханием и высокой концентрацией внимания.

Такие направления можно попробовать в фитнес-клубе Штурм на групповых занятиях, где вы можете получить большую мотивацию от других участников и тренера.

  • Full body - это интервальная круговая тренировка, которая развивает общую выносливость, силовые возможности тела, гибкость и мобильность, работу мышц кора, взрывную силу. В рамках этой тренировки тренеры клуба Штурм помогут проработать все тело и создать мощный гормональный стимул. Фитнес-клуб предоставляет скидку 10% для школьников и студентов, семейных пар, пенсионеров и работников бюджетной организации.

Групповые занятия дают возможность познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников и поддержку в своих спортивных стремлениях. В фитнес-клубе Штурм представлены разные виды спорта и тренировок, что позволяет испытать себя во всех дисциплинах и выбрать наиболее подходящие вам. Сейчас в клубе действует акция: безлимит на 3 месяца за 7 780 р (2593 р/мес) вместо 11 700 р. В стоимость входит:

  • неограниченное посещение групповых программ в течение 3-х месяцев;
  • свободное посещение зоны тренажерного зала;
  • детская комната с няней;
  • отложенная активация на 30 дней.

Если вы хотите записаться на групповое занятие или узнать о других направлениях клуба, то звоните по телефону: +79879099299

Адрес: ул. Юбилейная, 29

Сайт: https://cf-shturm.ru/